Через месяц мы узнаем о том что домовладение арестовано по долговой расписке, судебные приставы произвели опись.

• г. Краснодар

С неким гражданином Р. был заключен договор в письменной форме, без нотариального удостоверения в котором указывалось, стороны менялись имуществом (нашей стороны земельный участок) с строны Р. (домовладение и доплата) после подписания договора, стороны обменялись документами на имущество, в договоре указано об обмене документами, а также стороны обменялись генеральными доверенностями и разошлись. Через месяц мы узнаем о том что домовладение арестовано по долговой расписке, судебные приставы произвели опись. Поинтересовавшись у компетентных органов в чем дело, мы получили ответ: гражданином Р. было одолжено под расписку некоторая сумма денег которая на порядок привосходит стоимость домовладения об обмене на которое мы с гражданином Р. изначально договаривались, поэтому судом было принято ришение об аресте и передаче домовладения в собственность кредитору у которого гражданин Р. одалживал деньги. Доверенность которая была дана гражданину Р. на право управления и распоряжения земельным участком была отозвана сразу же как мы узнали об аресте. За время действительности доверенности гражданин Р. совершить никаких действий не успел. В связи с этим, решив разорвать всяческие отношение с гражданином Р. мы уведомляем его об этом, просим вернуть документы, он в свою очередь, на контакт не идет, пытаеться земельный участок както реализовать (заложить, продать, поменять) подскажите пожалуйста чтоделать как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ваши действитя изначально не были юридически правильными, так как все сделки с недвижимым имуществом , как то землей и строениями на ней, считаются заключенными с момента государственной регистрации этих сделок (131 ГКРФ). Фактически ваш договор мены был ничтожным и не имел юридической силы, так как не прошел государственную регистрацию. Имущество как принадлежало, так и осталось принадлежать Р. Поэтому суд и наложил арест на его имущество. Если ваши документы до сих пор остались у него, то вы имеете право подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.(ст.301 ГКРФ).