Помогите пожалуйста и объясните о каком праве собственности идет речь если дом еще не достроен…

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: я подал следующие документы (копия паспорта, копия Договора о долевом участии в строительстве жилого дома, копия платежного поручения о полной оплате суммы по договору) в налоговую для получения подтверждения права имущественного вычета, для того, чтобы получать возврат подоходного налога по месту работы.

В ответ я получил следующее письмо: «Межрайонная ИФНС России №10 по Московской обл. возвращает вам без исполнения заявление о праве получения имущественного вычета. Согласно Статье 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты» (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 №116-ФЗ, от 30.05.2001 №71-ФЗ, от 20.08.2004 №112-ФЗ) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет пакет документов, в том числе: при строительстве или приобретении жилого дома (в т.ч. не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Просим в 3-х дневный срок с момента получения письма предоставить необходимые документы».

Помогите пожалуйста и объясните о каком праве собственности идет речь если дом еще не достроен…

Спасибо большое!

С уважением,

Ильяс.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы должны предоставить в налоговою следующие документы при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Документом подтверждающим право собственности является свидетельство о праве собственности выдаваемое регистрирующим органом.

Вам вместо документа о праве собственности необходимо предоставить акт о передачи квартиры (доли (долей).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при покупке квартиры в строящемся доме обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры?

Из статьи 220 Налогового кодекса я делаю вывод, что можно (обоснование приведено ниже). Если же нет, и акт о передаче квартиры является необходимым документом для подтверждения права на налоговый вычет, просьба указать на то место в законе, где это сказано.

В статье 220 Налогового кодекса сказано следующее: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Если говорить конкретно о покупке квартиры, этот фрагмент можно сократить без искажения смысла: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: ... при приобретении квартиры в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Если теперь задать к этому фрагменту вопрос Какие документы представляет налогоплательщик? И помнить, что речь идёт именно о квартире, то можно ответить так: договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности, то есть любой из трёх документов.

Следовательно, можно обращаться за налоговым вычетом, имея на руках лишь договор долевого участия и не дожидаясь окончания строительства дома и получения акта о передаче квартиры.

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Мой отец в 2007 приобрел квартиру в долевое строительство, потом застройщик обанкротился и дом достраивал заказчик почти 3 года... в 2008 в суде было признано право на квартиру... в 2009 подписан акт приема передачи квартиры для внутренней отделки...

в 2010 дом сдан, получены документы на право собственности. Через неск-ко месяцев отец вышел на пенсию. Были собраны и поданы в налоговую все документы.

Пришел из налоговой отказ от возврата за 2007-2009 года на основании письма мин. фин от 3 июля 2009 №3-5-04/952@. ...Кроме того, следует учесть, что уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором были оформлены правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, вне зависимости от периода, в котором налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта...

Но ведь на основании ст.220 налогового кодекса: ...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Мной уже был получен налоговый вычет при покупке квартиры 2004 году, Могу ли я получить ещё раз налоговый вычет приобретая жильё по ипотеке.

Как можно прокомментировать текст: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Приобрела квартиру в 2005. На тот момент налоговый вычет был на 1000000 руб. Использовала только на 140000. В 2014 приобрела другое жилье. Могу ли я добрать налоговый вычет не использованный полностью в 2005. По ст.220 НК «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно письма Минфина РФ в письме от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870 также указывает, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

– документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства). У меня акт приема передачи подписан 31 декабря 2014 г., КОГДА НАСТУПАЕТ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

У меня вопрос в отношении повторного применения имущественного вычета: имею ли я право воспользоваться применением вычета повторно (в связи с изменением ст 220 нк рф) в оставшейся сумме (ранее, в 2003 году использовала 1/2), а так же с суммы процентов, уплаченных при приобретении второй квартиры в 2010 году.

[i]3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи (220), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом! Спасибо.

Елена.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение