Помогите пожалуйста и объясните о каком праве собственности идет речь если дом еще не достроен…

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: я подал следующие документы (копия паспорта, копия Договора о долевом участии в строительстве жилого дома, копия платежного поручения о полной оплате суммы по договору) в налоговую для получения подтверждения права имущественного вычета, для того, чтобы получать возврат подоходного налога по месту работы.

В ответ я получил следующее письмо: «Межрайонная ИФНС России №10 по Московской обл. возвращает вам без исполнения заявление о праве получения имущественного вычета. Согласно Статье 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты» (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 №116-ФЗ, от 30.05.2001 №71-ФЗ, от 20.08.2004 №112-ФЗ) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет пакет документов, в том числе: при строительстве или приобретении жилого дома (в т.ч. не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Просим в 3-х дневный срок с момента получения письма предоставить необходимые документы».

Помогите пожалуйста и объясните о каком праве собственности идет речь если дом еще не достроен…

Спасибо большое!

С уважением,

Ильяс.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы должны предоставить в налоговою следующие документы при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Документом подтверждающим право собственности является свидетельство о праве собственности выдаваемое регистрирующим органом.

Вам вместо документа о праве собственности необходимо предоставить акт о передачи квартиры (доли (долей).