Проблема с оформлением земельного участка в связи с отсутствием оригинала нотариальной доверенности

• г. Москва

У нас такая ситуация. В 2002 г моему мужу была выдана нотариальная доверенность сроком на 3 года на право продажи неоконченного строительством жилого дома и на совершение всех действий связанных с оформлением. (покупателем являлись мы). Сделка была совершена, зарегистрирована в регистрационной палате. Сейчас возникла необходимость переоформления земельного участка на нового собственника (на нас). В администрации города необходимо подписать соглашение на расторжение договора аренды земли предыдущего собственника, но доверенность (оригинал) у нас забрали в регистрационной палате. Где искать прошлого собственника мы не знаем. Обратились к нотариусу, выдавшему доверенность за копией, но нам отказали, сказав, что прежний собственник мог отменить доверенность и необходимо его присутствие. Какой смысл отменять доверенность, если сделка совершена, никем не оспорена, права зарегистрированы? Имел ли право нотариус отказать нам в выдаче копии доверенности? Даже если доверитель и захотел бы отменить доверенность, он наверное пошел бы к тому нотариусу, который ее и выдал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Лицо, выдавшее доверенность иметт право в пределах ее срока дейстаия отменить доверенность не объясняя мотивов.

Получить дубликат Доверенности Вы можете, если имеете полномочие на это действие и если экземпляр хранится в делах нотриуса.

Отменить Доверенность возможно у любого нотариуса.

Нотариус обязан был отказать Вам в совершении нотариального действия, если Вы не являлись уполномоченным лицом.

С Уважением,