Что в этом случае делать и на какие статьи закона можно опираться?

• г. Вязьма

Моей маме 53 года., она отработала лаборантом кательной 15 лет, и сейчас (когда осталось 2 года до пенсии) ее сократили. С приказом ознакомили за 2 месяца. Она живет совсем одна (дети живут долеко). На бирже труда говорят, что досрочно на пенсию отправить не могут, сначало должны предлогать работу. Что в этом случае делать и на какие статьи закона можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Действительно, сначала центр занятости будет предлагать работу. Для того, чтобы ускорить процесс оформления пенсии, лучше им предоставить справку от врача, если у Вас есть такая возможность. В этой спраке нужно указать, что у Вашей мамы, например, гипертония, ССЗ, больные ноги и т. д. То есть любое обстоятельстьво, которое может повлиять на предложения о работе. Как правило, такие справки помогают ускорить весь процесс.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна