Что в этом случае делать и на какие статьи закона можно опираться?

• г. Вязьма

Моей маме 53 года., она отработала лаборантом кательной 15 лет, и сейчас (когда осталось 2 года до пенсии) ее сократили. С приказом ознакомили за 2 месяца. Она живет совсем одна (дети живут долеко). На бирже труда говорят, что досрочно на пенсию отправить не могут, сначало должны предлогать работу. Что в этом случае делать и на какие статьи закона можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Действительно, сначала центр занятости будет предлагать работу. Для того, чтобы ускорить процесс оформления пенсии, лучше им предоставить справку от врача, если у Вас есть такая возможность. В этой спраке нужно указать, что у Вашей мамы, например, гипертония, ССЗ, больные ноги и т. д. То есть любое обстоятельстьво, которое может повлиять на предложения о работе. Как правило, такие справки помогают ускорить весь процесс.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Моей маме до пенсии осталось 3 мес (в мае будет 55 лет). Пока она стоит на бирже труда до февраля. В феврале ее с биржи снимают. Стаж работы позволяет ей выйти на пенсию досрочно и на бирже не могут найти работу. Хотели написать заявление, но на бирже труда нам сказали, что такого закона нет. Как маме можно выйти на пенсию досрочно? Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Какие документы собрать? На какой закон РФ опираться? Спасибо!

Моей маме в этом году в октябре исполнилось 53 года. Она инвалид 3 группы и сейчас состоит на бирже труда. Я слышала, что есть закон, согласно которому можно выйти на пенсию досрочно с 53 лет. На бирже маме сначала сказали, что пришел приказ из Москвы, который запрещает отпускать на пенсию досрочно. Теперь говорят, что нужно потерпеть 4 месяца (до февраля), может что-то изменится. Сейчас нет денег на выплату пенсии. Какие основания могут быть для отказа? Подскажите, куда ей обращаться? Где ей могут помочь? Правомерен ли такой отказ?

Мне 50 лет три месяца назад сократили на работе стою на бирже труда работу найти не могу. Могут ли оформить досрочно в этом случае пенсию.

Мою маму сократили на предприятии, на котором она проработала 22 года, до пенсии ей остается 1 год, сейчас она встала на биржу труда, должна ли биржа труда досрочно оформить выход на пенсию, и сколько выплачивается пособие по времени полгода или больше?

Меня сократили с работы и я стаю на бирже труда уже 1,5 года. Мне сейчас 54 года, работу мне так и не предоставили т.к. у меня был высокий заработок, и на пенсию не отправляют. В январе 2011 года меня собираются вроде снять с биржи труда. Имеют ли они на это право т.к. до пенсии мне осталось меньше года? Может они должны меня отправить на пенсию т.к. не смогли предоставить работу?

Заранее спасибо за ответ.

Мне 58,5 лет, меня сократили с РЖД, должность машинист автокрана. Я встал на биржу труда (уже 2 мес), с биржи мне начали предлагать работу, если я устроюсь на другую работу и буду дорабатывать до пенсии по старости, то я потеряю оклады которые мне должны выплатить с РЖД. Как мне уйти досрочно на пенсию с биржи труда, если они говорят что у них нет средств?

Могу ли подать документы на досрочное получение пенсии. До пенсии мне осталось два года. С предприятия сократили, но в трудовой указана запись по соглашению сторон! После этого страивался на другое предприятие, на котором отработал месяц и ушел из-за тяжелых условий труда.

Возможно ли в моем случае получать досрочно пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 59 лет. Его сократили на работе в связи с реорганизацией. Встал на биржу труда. По направлениям от биржи в разные организации получает письменный отказ На досрочную пенсию отправить отказываются, хотя есть постановление правительства о досрочной пенсии для сокращенных за 2 года до пенсии. Что ему делать, чтобы получить досрочную пенсию? Спасибо!

Я стаю на бирже труда. До пенсии осталось пол года. Меня снимают с учета. Могут они отправить меня на пенсию с биржи труда на пол года раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение