Как получить гражданство РФ, если я проживаю в России 8 лет, но у меня нет официального источника дохода?

• г. Сургут
Ответы на вопрос (1):

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Родился я в 1967 году в Крыму (отец военнослужащий, в настоящее время гражданин России) с мая 1992 года прописан и работаю на территории Росии,

с 1997 года прописан в г.Москва, жена гражданка России. До 1992 проживал в Грузии. Как получить гражданство России в упрощенном варианте? Спасибо!

Как получить гражданство РФ. Я гражданин Армении. 1992 года рождения. В 2004 году родители привезли а Россию. Закончил школу в Ростове. Получил аттестат в техникуме. Отец гражданин России с 2009 г. Мама уже получила вид на жительство в России. Скоро получит и Российское гражданство. В Армению я не хочу ехать. Очень хочу быть гражданином России. Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

1982 г. рождения. Узбекистан.

Гражданка россии с 1994 г.

Ребенок 2002.06. рождения. Россия.

Для принятия ребенком РФ гражданства выясняют мое местоположение и гражданство на 1992 г.

Правомерно ли это и какой на самом деле порядок принятия гражданства РФ ребенком в данном случае.

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Я гражданин Украины, женат на гражданке России 13 лет. Имеем двух детей (граждане России). Зарегистрирован и постоянно проживаю в России с 1997 года. Выписан с Украины в 1999 году. В силу обстоятельств ранее немог обратится за гражданством. Ранее был женат на гражданке России (двое детей, граждане России). Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас пролить свет на мою ситуацию с гражданством России.

Я гражданин Украины. В 1994 году начал работать в г.Находка на рыболовецком флоте по распределению из Одесского мореходного училища. В 1995 году подал в Находке на гражданство т.к. без справки о подаче на гражданство не пускали в море. Насколько я помню гражданство было обещано к получению в течении полугода т.к. отец был гражданином России и сам я с 1990 по 1992 проживал в России. После каждого рейса вплоть до 1998 года наведывался в ОВИР и брал справку о том, что на гражданство подано, но пока не присвоено. Не дождавшись ответа я уехал обратно в Украину. Сейчас я проживаю в г.Челябинске и женат на россиянке. Вопрос о приёме российского гражданства больше не вставал, но недавно по своей фамилии напал в интернете на указ президента от 1998 года которым российское гражданство мне было присвоено.

Вопрос: Могу ли я его получить и что для этого необходимо? Нужно ли ехать в Находку? Спасибо! С уважением, Максим.

Я совершеннолетний гражданин Киргизии. Мой отец - гражданин России от рождения. Как мне быстро получить гражданство России? Спасибо!

Моя дочь проживая в киргизии, вышла замуж за гражданина россии. Может ли она в киргизии получить российское гражданство и какие документы для этого нужны, я отец, гражданин россии и проживаю в россии нужен ли ей мой паспорт для получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение