Нужно ли бабушке с дедушкой оформлять нотариально согласие на сделку при передаче квартиры внучкам?

• г. Москва

Бабушка и Дедушка моей супруги решили подарить двум внучкам квартиру (1/2 доли у каждого). Подавать документы будем сами. Делаем договор дарения 1/2 доли бабушки внучке №1 и договор дарения 1/2 доли дедушки внучке №2. Нотариально заверенное согласие супругов одариваемых планирую делать. В регпалату поедем все вместе.

Нужно ли Бабушке с Дедушкой оформлять нотариально согласие на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Константин, согласие супруга на продажу (дарение) доли супруга предусмотрено ст. 35 СК РФ.

Статья 35 (семейного кодекса) РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если бабушка и дедушка являются мужем и женой, то не нужно.

Спасибо за ответ! Бабушка и дедушка являются супругами, значит согласие не требуется?

____________________________________

не требуется если они между собой в браке.