Нужно ли бабушке с дедушкой оформлять нотариально согласие на сделку при передаче квартиры внучкам?

• г. Москва

Бабушка и Дедушка моей супруги решили подарить двум внучкам квартиру (1/2 доли у каждого). Подавать документы будем сами. Делаем договор дарения 1/2 доли бабушки внучке №1 и договор дарения 1/2 доли дедушки внучке №2. Нотариально заверенное согласие супругов одариваемых планирую делать. В регпалату поедем все вместе.

Нужно ли Бабушке с Дедушкой оформлять нотариально согласие на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Константин, согласие супруга на продажу (дарение) доли супруга предусмотрено ст. 35 СК РФ.

Статья 35 (семейного кодекса) РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка и дедушка являются мужем и женой, то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Бабушка и дедушка являются супругами, значит согласие не требуется?

____________________________________

не требуется если они между собой в браке.

Спросить
Пожаловаться

При дарение квартиры (приватизированная, по 1/2 доли у каждого) внуку бабушкой и дедушкой (женаты 50 лет, но дедушка не является родным внуку) нужно составлять два Договора дарения от бабушки на 1/2 долю квартиры и от дедушки на 1/2 доли квартиры или достаточно сделать один Договор Дарения от бабушки на всю квратиру, а от дедушки предоставить нотариально заверенное согласие?

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У бабушки с дедушкой в совместной собственности квартира, бабушка хочет подарить свою долю (1/2) мне (внучки), а дедушка свою долю, моей маме (их дочь). Нужно ли в данном случае нотариальное согласие дедушки и бабушки? И какой пакет документов необходимо собрать для регистрации в ФРС? Заранее спасибо!

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 3 равные доли! Бабушка дедушка внучка! Если дедушка передаст свою долю бабушке по договору дарения, в какие сроки она сможет передать все свою долю внучке?

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

Бабушка и дедушка трехсторонним договором дарения подарили свою квартиру внучке. Дедушка умер, внучка выросла и истязает бабушку. Мировым судьей вынесен приговор в отношении внучки о причинении побоев. Можно ли бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть долю почившего супруга и свою? В договоре прописано, что основанием расторжения является покушение на жизнь и здоровье дарителей или их родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение