Диспут о въезде - Как сохранить общий доступ на свой участок?

• г. Туапсе

У нас такая проблема. При жизни бабушки у нас был общий дом и участок. Потом с севера приехала наша тетя и бабушка решила якобы продать часть участка ей, чтобы она могла построетья. У нас был общий заезд на нашу територию. Они оформили документы и тетя сказала что вы так и будети заезжать на свою територию, завозить дрова и откачевать туалет. Но все это было на словах. Через какоето время умерает бабушка а потом и тетя. Тетины дети вступают в наследство и предупреждают нас скоро мы поставим забор и отделим свой участок. В результате мы остаемся без въезда на свою територию. У нас есть конечно калитка но въезда нет. Что можно сделать. Есть ли какой закон чтобы обезал их оставить для нас общий въезд.

Ответы на вопрос (2):

Если участок раделен реально, а не в долях, то они не имеют права. Если же раздел был на два отдельных учатска, то они как собственники имеют право поставить забор, а за пользование могут требовать плату.

Даже если у наследников тёти зарегистрировано право собственности на земельный участок, то вы имеете право обременить его сервитутом, если другого подъезда (прохода) к вашему участку нет. Плата за сервитут не высокая, так как считается на основании методики, утвержденной правительством.