Вопросы о возврате денег за серебряные ювелирные изделия - когда является браком и как это доказать?

• г. Екатеринбург

Я реализую юв.изделия в церковной лавке. В последнее время часто стали обращаться люди с просьбой вернуть деньги за серебрянные изделия, которые почернели, или например порвалась цепочка. Если учесть то, что серебро меняет цвет (свойства металла), но при этом его можно почистить спец. Средством, должна ли я возвращать покупателю деньги? Как мне доказать покупателю, что это не БРАК? И в случае когда цепочка порвалась например в 2-х местах, а мне говорят, что она просто рассыпалась. (понятно же что её просто дёрнули!). Может существует какое-то положение что является браком в ювелирных изделиях? Где можно подробно это изучить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна Ильинична! Никому ничего возвращать не стоит, так как вы правильно понимаете - это свойство металла.

Спросить
Пожаловаться

Анна Ильинична! В церковных лавках ничто не продается, собираются пожертвования, рекомендуемая сумма пожертвования указана на изделиях, которые так же передаются в дар бесплатно. Не занимайтесь самоуправством. Спросите совета у настоятеля и получите благословение.

Спросить
Пожаловаться

Купила несколько украшений из серебра в известном ювелирном магазине. На всех изделиях отсутствует проба 925, есть только гравировка SL. Продавцы говорят, что проба нарушает товарный вид, но это бред.

Капнула на один из шармов дома йодом и половина его стороны, куда попал йод, сразу же посветлела. Я читала, что от йода настоящее серебро должно потемнеть, не изменить цвет вовсе или порыжеть от йода.

Они уверяют, что все изделия из настоящего серебра.

На вопрос предоставить сертификат на изделие, они ответили:

закон не предусматривает для ювелирных изделий каких-либо бумаг.

Должны быть:

1) Бирка с пломбой

2) Клеймо, либо справка по форме 10 А

Все это есть в наличии.

Считаем вопрос закрытым.

У меня вопрос: может ли без гос. пробы данное серебро быть настоящим?

Второй вопрос: если серебро вдруг может быть настоящим и я захочу провести экспертизу за свой счет, так как их экспертизе не доверяю, то в случае обмана (если серебро не 925 пробы), они обязаны будут помимо возврата суммы за изделия еще и вернуть деньги, потраченные на экспертизу? Спасибо.

Я продаю ювелирные изделия. При продаже покупатели осматривают изделия с лупой и подписываются под текстом, что изделие осмотрено и претензий не имеют. При этом продавцы дают покупателю правила эксплуатации ювелирных изделий. Спустя 1,5 месяца носки покупательница принесла браслет, он стал цепляться, с ее слов она его вообще не снимала, считает что снимать перед сном, в душе или при выполнении физической работы - это бред. От ремонта, даже за наш счет отказалась, хочет вернуть деньги. Если я буду проводить экспертизу, которая не из дешевых, в реальности вернуть обратно с покупателя деньги за ее проведение не возможно. Она грозится судом. Что делать? Как от этого защититься, получается, что по факту у нас бесплатный прокат ювелирных изделий, благодаря нашему закону, а именно Постановлению №55 п.12 и 13

Скажите пожалуйста, купила в одном магазине серебряные цепочку и кольцо, с разницей в два месяца, цепочку купила на этой недели, еще бирку не сняла! Решила почистить кольцо средством, которым всегда чищу свое серебро, все серебро нормально почистилось, блестит и сверкает, а кольцо из этого магазина пожелтело, решила проверить цепочку, сделала все манипуляции и цепочка тоже потускнела и приобрела желтый оттенок. Могу ли я вернуть цепочку? Считается ли это браком?

Купила дочке серебрянную цепочку ''жгут''.через две недели цепочка порвалась, просто разломилась... при покупке мне продавец сказала что гарантия на изделия 6 месяцев, подскажите пожалуйста это гарантийный случай или нет? Я могу им вернуть цепочку и обменять на новую? Заранее спасибо.

Сегодня почистила серебрянню цепочку и серьги чистящим средством для серебряных изделий, купленное в ювелирном магазине. Цепочка моментально облезла, потеряла блеск и цвет серебра, серьги местами выглядят так, как будто их драли кошки, а внизу проглядывает белое нечто, похожее на пластмассу. Куплены изделия были 2 года назад (почти), на бирке декабрь 2013 года. Могу ли я сейчас предьявить претензию в магазин, где купила изделия? Чистила этим средством другие изделия из серебра-эффект отличный, все блестит.

Я изготавливаю украшения ручной работы (бижутерия), материал - ювелирный сплав. В некоторых элементах используется серебряное напыление 925 пробы (например, цепь, пр-во - Китай). Процент присутствия серебра, скорее всего, минимальный. Собираюсь регистрироваться как ИП для торговли через интернет.

- Являются ли такие изделия бижутерией или ювелирным изделием?

- Нужно ли иметь сертификат соответствия для такого рода изделий?

- Имею ли я право указывать, что в изделии используется серебро 925 пробы (как указал производитель той же цепи) и при этом не подтверждать это документом?

- Не нарушаю ли я какой-либо закон о распространении и использовании металлов?

Спасибо.

Купили серебряную цепочку и крестик, после душа, серебро почернело, мыли пастой зубной, уксусом, перекисью, крестик стал чистым, а вот цепочка отдаёт желтоватым оттенком и по прежнему чёрная, само серебро с чернением. Могу я вернуть изделия в магазин и чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела год назад серебряный комплект серьги и колечко, на изделиях была указана 925 проба серебра, со временем на изделиях стали высвечиваться потёртости похоже, что какого-то другого металла розоватого цвета, вроде, как, медь или ещё какого-то не могу точно определить.

У меня сохранились и квитанция и чек, и бирки.

Должна ли я прибегать к независимой экспертизе, если очевидно, что изделия были покрыты серебряным напылением, а в основной своей массе представляют другой металл?

Если к этому необходимо прибегнуть, то где найти такую экспертизу и что это будет стоить?

С уважением к Вам!

Я купил серебряную цепочку в церковной лавке а она через 2 дня почернела приходил туда где покупал попросил вернуть деньги мне отказали сертификата на изделье у них его нет. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Мы работаем с гражданским металлом. Люди приходят приносят свой драгоценный металл и заказывают изготовление ювелирных изделий у нас. Скажите мы должны проводить аффинаж гражданского металла или нет, ведь металл находится в собственности у граждан и изделия изготавливаются для личного пользования, не для продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение