Вопросы о возврате денег за серебряные ювелирные изделия - когда является браком и как это доказать?

• г. Екатеринбург

Я реализую юв.изделия в церковной лавке. В последнее время часто стали обращаться люди с просьбой вернуть деньги за серебрянные изделия, которые почернели, или например порвалась цепочка. Если учесть то, что серебро меняет цвет (свойства металла), но при этом его можно почистить спец. Средством, должна ли я возвращать покупателю деньги? Как мне доказать покупателю, что это не БРАК? И в случае когда цепочка порвалась например в 2-х местах, а мне говорят, что она просто рассыпалась. (понятно же что её просто дёрнули!). Может существует какое-то положение что является браком в ювелирных изделиях? Где можно подробно это изучить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна Ильинична! Никому ничего возвращать не стоит, так как вы правильно понимаете - это свойство металла.

Анна Ильинична! В церковных лавках ничто не продается, собираются пожертвования, рекомендуемая сумма пожертвования указана на изделиях, которые так же передаются в дар бесплатно. Не занимайтесь самоуправством. Спросите совета у настоятеля и получите благословение.