Раздел имущества при отсутствии завещания - права дочери от первого брака

• г. Москва

У мамы умер муж, после него остался дом в котором он был прописан и земля все оформлено в собственность. Завещания не было. У него от первого брака есть дочь. Она подала заявление на наследство. Как будет происходить раздел имущества? Какая доля ей положена? Они не общались 30 лет.

Ответы на вопрос (6):

Анна!

Если данное имущество совместно нажито, то мама имеет право выделить супружескую долю, тоесть 1/2, другая половина пополам, то есть по 1/4. Маме в этом случае должно принадлежать 3/4, а 1/4 дочери.

Если ваша мама выделит супружескую долю, то у дочери останется 1/4, при условии, что нет других наследников).

Если не было завещания, возникает наследование по закону: в равных долях жена, дети, родители умершего. Общалась с ним дочь или нет, юридического значения не имеет.

Дочь умершего является наследником по закону первой очереди, как и его супруга.Доля дочери - 1/2, если имущество куплено до брака или получено во время брака по безвозмездным сделкам(дарение, наследование, приватизация). Или 1/4 - если у вашей мамы есть право на супружескую долю.

Равная доля ей положена с остальными наследниками 1 очереди (родители, дети , супруг умершего). Кроме того, если имущество приобреталось в браке, то Ваша мама вправе потребовать выдела ей супружеской доли (1/2 от такого имущества), а остальное уже в порядке наследования.

Здравствуйте, Анна.

насколько я понял, собственником имущества являлся муж Вашей мамы. Если это совместно нажитое имущество, то Ваша мама имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2. При этом вторая половина имущества будет наследоваться Вашей мамой и дочерью от первого брака в равных долях.

Если же это имущество не является совместно нажитым, т.е. было приобретено до брака или получено во время брака по безвозмездным сделкам, то Ваша мама и дочь от первого брака будут наследовать в равных долях.

За более подробной юридической консультацией Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).

С уважением,

Никита Андреевич