Генеральный директор ООО назначается протоколом. Вопрос: надо ли генеральному директору писать заявление о приеме на работу?

Если да, то на чье имя? Надо ли издавать приказ о назначении Ген. директора? Кто должен его подписывать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

приказ о назначении генерального директора должен быть. Протокол общего собрания о назначении нового ген. директора и об освобождении бывшего тоже должен быть. Также должен быть и Приказ о вступлении в должность. Все эти вопросы за исключением последнего решаются в соответствии с учред. Документами, но практически всегда Общим собранием участников. (Закон об ООО). Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да и еще с ген. директором нужно заключить договор. Его со стороны Общества подписывает тот, кто председательствовал на собрании, где избрали ген. директора с одной стороны и самим ген. директором с другой стороны. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь номинальным директором и учредителем ООО. Могу ли я устроится официально на другую работу?

ответы на вопрос:

Имеете полное право.

Ни один закон Вам этого не запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер, генеральный директор ООО, зарплату не получаю, являюсь ли я работающим пенсионером?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, конечно являетесь. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно уволить генерального директора ООО по инициативе учредителя (надо ли предупреждать и в какой период ген директора об его увольнении, должен ли он присутствовать на собрании участников? И что прописать в протоколе если нет виновной причины?

ответы на вопрос:

Нужна лишь только ваша воля, оформленная решением единственного участника ООО. Увольнение директора относится к компетенции участников ООО. Принимайте решение и увольняйте.

(текст отредактирован 06.03.2012, 09:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь генеральным директором ООО, компания действующая. Могу ли я официально устроиться на работу?

ответы на вопрос:

По совместительству в ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, и по совместительству к другому работодателю в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО.

Вопрос: Могу ли Я сдать в аренду свою квартиру - своему ООО?

ответы на вопрос:

Законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО изъявляет желание работать безвозмездно. Допускает ли это законодательство?

vip

ответы на вопрос:

Нет, должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом установлена обязанность работодателя оплачивать труд работника по размеру не менее установленного минимума по заработной плате - по России - так что - увы (см. ст.133 ТК)

Статья 132. Оплата по труду

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 132]

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(текст отредактирован 25.04.2015, 10:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 57 и 273 ТК РФ-с Ген директором должен быть трудовой договор.

Оплата-согласно штатного расписания утвержденного в ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопреки тому, что Вам тут объясняют отдельные "специалисты" трудовые отношения предполагают возмездность. Поэтому работа директора без оплаты - нарушение трудового законодательства и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Указывать в трудовом договоре то, что в какой-то период времени директор исполняет свои обязанности бесплатно нельзя. Любое условие о том, что работа по трудовому договору осуществляется без оплаты не подлежит применению.

Поставьте в трудовом договоре минимальную заработную плату.

ТК РФ

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

...

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

...

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1). С Гендиректором должен быть заключен трудовой договор.

2). В этом договоре должна быть установлена заработная плата, так как за каждый труд должно быть вознаграждение (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Данная тема достаточно часто обсуждается, копировать написанное не хочу, смотрите здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО на стадии банкротства, часть задолженности генеральный директор хочет погасить своим имуществом. Как?

vip

ответы на вопрос:

Соглашение об отступном можно заключить. Значение будут иметь ряд факторов, в том числе стоимость имущества (реальная), размер долга.

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

(текст отредактирован 31.07.2015, 12:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гласит 4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Таким образом, директор будет отвечать по долгам кредиторов.

(текст отредактирован 31.07.2015, 13:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании письменного соглашения с кредиторами ООО со ссылкой на ст. 313 ГК рф.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ ">>>"

""1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

""2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

""3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из "закона", иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте.

Это будет зависеть от того, что это за долги, кто их взыскатель, согласны ли взыскатели на такое предложение этого генерального директора ООО.

Да, возможно заключить этому ООО с взыскателями дополнительное соглашение на основании статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Слишком мало у Вас информации по этому не простому юридическому вопросу, что бы на него можно было бы более полно и объективно ответить с ссылками на нормативные акты.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашением об отступном-договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ

ст 313 ГК РФ тоже не отменена-он и сам может платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение