Кто и на основании каких документов признают ветхость жилья и кто и на основании чего это может снять?

• г. Иркутск

Помогите мне, 2 ночи не сплю. Идти к юристам нет времени и средств. Сижу с грудным ребенком дома.

Наша квартира находится в доме, который был признан как ветхое жилье с 70% износа. Эти дома нельзя было приватизировать. С 2004 года дома разрешили приватизировать и якобы они больше не считаются аварийными

Теперь квартиру разрешено приватизировать, чем мы сейчас и занялись.

По новому жилищному кодексу теперь мы должны оплачивать капремонт.

Значит, мы оплачиваем, а соседи, кто не приватизировал – не будут?

Идет речь о сносе наших домом в необозримом будущем.

Дадут ли нам квартиру, в передаче Познера я поняла, что мы просто получим компенсацию, которая будет значительно меньше стоимости квартиры.

Имеем ли мы какие-то преимущества перед нанимателями по договору социального найма или наоборот мы в проигрыше.

Если все для нас складывается не лучшим образом, можно ли остановить процесс приватизации, можно ли получить обратно деньги. Как это делается.

Мы приватизируем через агентство.

Еще шла речь о случайной гибели собственности, если мы собственники, то в случае чего никто нам и не поможет.

Заранее благодарна, АННА.

Ответы на вопрос (1):

Без очной консультации думаю Вам не обойтись.

1. По капремонту: да соразмерно площади находящейся в собственности.

2. Действительно компенсация. По соглашению с собственником п.8.ст.32 ЖК РФ может быть предоставлено жилое помещение.

3. Преймущество в том, что Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Так, что оцение, что Вам выгоднее меньше платить, либо иметь возможностьвладеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

4. Возможность "расприватизации" квартиры будет существовать до 1.01.2007 г. при условии если Вы будете признаны малоимущими. По вопросу остановки приватизации необходимо решать с агенством, все будет зависеть на какой стадии остановилась приватизация. На счет возврата денег, сомневаюсь, что бы в договоре с агенством такая возможность предусматривалась.

5. В случае гибели ЖП новый ЖК предусматривает возможность предоставления ЖП маневренного фонда ст.95 ЖК РФ.