Требования паспортного стола вызывают затруднения при получении вкладыша о гражданстве для свидетельства о рождении дочери

• г. Москва

В 2002 г. я, находясь в гражданском браке, родила дочь. Дочь получила свидетельство о рождении в Москве, где родилась и проживает ее отец. Прописку дочери я оформила по своему месту жительства в деревне под Алексином Тульской обл. Для того, чтобы получить вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении дочери, я обратилась в паспортный стол г. Алексина. Среди прочих документов работники паспортного стола потребовали, чтобы я предоставила выписки из домовых книг о прописке своей и отца ребенка на 1992 г.! В то время у меня не было ребенка, я жила в Дагестане, и отец дочери с тех пор тоже поменял место жительства. Получить эти выписки - большая проблема. Действительно ли это нужно или это какая-то самодеятельность? Могу ли я получить вкладыш в свидетельство не по месту прописки, а по месту выдачи свидетельства о рождении, т.е. в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Dlya opredeleniya grazhdanstva rebenka ochen' vazhno pravilno opredelit' grazhdanstvo roditelej. Vkladysh o grazhdanstve rebenka Vy mozhete poluchit' po mestu prozhivaniya (registracii) rebenka pri podtverzhdennom grazhdanstve roditelej.