8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нам необходимо приватизировать квартиру, но так чтобы мне и моим несовершеннолетним детям не выделять доли.

Прошу ответить при каких условиях это возможно.

С уважением, Константин.

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
08.08.2000 в 03:57
номер вопроса №2237
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По договору приватизации государство передает безвозмемездно гражданам квартиру.Несовершеннолетние дети не могут быть исключены из круга лиц, участников приватизации. Квартира может быть передана в общую собственность Вам и Вашим несовершеннолетним детям в соответствии с действующим законодательством по Вашему желанию с определением долей (в общую долевую собственность) и без определения доле (в общую совместную собственность). Порядок и условия владения,пользования и распоряжения общей совместной собственностью регламентируются ст.253 ГК РФ.

    Однако,если кто-то из сособственников в дальнейшем пожелает разделить общее имущество или выделлить свою долю, то это будет возможно только после определения доли каждого из участников в праве на общее совместное имущество.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2000 08:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Неучастие в приватизации не означает лишения права проживания.Отказ от участия в приватизации и дача согласия на приватизацию жилья на другого члена семьи - Ваше право, которое Вы можете реализовать путём подачи заявления в агенство по приватизации либо лично,либо в виде нотариально удостоверенного заявления.Вся проблема с детьми,ведь они по достижении совершеннолетия имеют право повторно участвовать в приватизации жилья и ущемлять их права не разрешено даже родителям, действия которых в этих вопросах подконтрольны специалисту по защите прав детей Вашего муниципального образования, который должен дать согласие на неучастие детей в приватизации,что очень сложно на практике.Обычно детей переселяют до приватизации на другую площадь,либо дарят им аналогичные доли в другой квартире.Всё изложенное возможно,если кроме Вас и детей в квартире постоянно зарегистрирован кто-либо из совершеннолетних членов Вашей семьи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2000 08:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение