Умер индивидуальный предприниматель, что делать работникам?Как быть с трудовыми книжками?

• г. Ульяновск

Умер индивидуальный предприниматель, что делать работникам? Как быть с трудовыми книжками?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти работодателя – индивидуального предпринимателя или признании его судом умершим либо безвестно отсутствующим, его обязательства перед работником в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ прекращаются. В этом случае работнику следует позаботиться о возвращении своей трудовой книжки, получении заверенной копии свидетельства о смерти работодателя или решения суда и сохранить трудовой договор для подтверждения трудового стажа в будущем.