Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры после получения выгоды от налоговой?

• г. Первоуральск

Помогите пожалуйста советом. Я купила квартиру в 2012 году зимой. Мне в налоговой сказали что нужно заполнить декларацию, для получения процента там от квартиры. Но я бы хотела продать эту квартиру. Вопрос в том, могу ли я так быстро продать квартиру, нужно ли тогда заполнять декларацию на получение денег или нет? Просто я слышала такой закон, что если ты от налоговой получаешь деньги за эту квартиру, то я уже не вправе в течении трех лет продать или обменять её. А если я не буду заполнять декларацию на получение денег и захочу её сейчас выставить на продажу, нужно ли мне будет тогда самой платить налог в налоговую? Или я вправе делать с этой квартирой все что угодно... Заранее благодарю! И я слышала, что налоги с приобретения жилья берут большие и что после покупки продавать 3 года нельзя квартиру, чтоб не платить налог, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. При получении налогового вычета на приобретенную квартиру вы подаете соответствующие документы. 13 % вам возвращается.

2. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, налог с продажи вы платите в размере 13 %, при стоимости кв. более 1 млн.

Данные налоги никак не связаны между собой. Удачи.