В инспекции ФНС по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга мне ответили, что льгота предоставляется только за обучение в ВУЗах

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать такой вопрос. Предоставляются ли льготы по подоходному налогу за обучение ребёнка в государственной школе, которая берёт плату за некоторые уроки по договорённости с родителями (платный класс). В инспекции ФНС по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга мне ответили, что льгота предоставляется только за обучение в ВУЗах, и неважно какая школа гос. или частная. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Инспекция ФНС неправа. В Налоговом кодексе такого критерия не содержится.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

В силу пп.2 п.4 ст.12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании".

к образовательным учреждениям относятся: общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования). Типовое положение об общеобразовательном учреждении утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. (в ред. от 23.12.2002 г.) № 196. В нем указано, что к общеобразовательным учреждениям относятся:

а) начальная общеобразовательная школа;

б) основная общеобразовательная школа;

в) средняя общеобразовательная школа ;

г) средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;

д) гимназия;

е) лицей.

С уважением,