Я мать одиночка. Я тут услышала, что матерям одиночка положена ежегодная выплата в размере 100000 тыс. руб. Какие документы.

Читайте также:
Вопрос №2237395

Я мать одиночка. Я тут услышала, что матерям одиночка положена ежегодная выплата в размере 100000 тыс. руб. Какие документы нужны, для выплаты, так как моя соцзащита не хочет обсуждать со мной эту тему. Живу в московской области. Заранеее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.02.2013, 23:38

Здесь указаны все льготы для матерей-одиночек. О таком пособие речи нет. Но на всякий случай отправляю Вам весь материал, думаю он пригодится.

Какие пособия полагаются матери-одиночке?

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

• пособие по беременности и родам,

• единовременное пособие при рождении ребёнка,

• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

• и ежемесячное пособие на ребёнка.

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:

• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

• оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.

Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю.

Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Какие льготы полагаются матери-одиночке

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей

• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

• предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

• дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

• в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия

В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям. Ниже представлены пособия, за счет бюджета города Москвы, предусмотренные Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г.

Ранее, в 2010-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то мать-одиночка вправе рассчитывать на следующие пособия:

• ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума в повышенном размере:

• на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 600 руб.;

• на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 200 руб.;

• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) – 750 руб.;

• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3 лет - 675 руб.

Заявление на получение данных пособий лучше подавать в тот период, в который не попадают в три последних месяца выплаты по больничному листу, когда женщине были перечислены выплаты по беременности и родам, иначе доход может оказаться гораздо больше установленной величины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Гусев
05.09.2018, 14:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я мать одиночка, сейчас ребенку 12.5 лет. В 2016 году меня уволили по статье. За ОДНОКРАТНОЕ ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ (ПРОГУЛ). Вот уже 2 года я не могу никуда устроится на работу. Денег чтобы судиться с заведующей детского сада, где я работала, у меня нет. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Я ведь не могу постоянно жить за счет своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9981774

Я мать-одиночка.до беременности не работала.до 1 года получила дополнительно 8000 р. сказали что эта выплата ежегодно до 3 лет.а сейчас умалчивают!что это за дополнительная выплата?ребенку 1 год.и сколько я должна получать детские?Самара

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 19:53

значит закон принят на уровне региона--обращайтесь в прокуратуру --проверят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Руб. Какие документы нужны, для выплаты, так как моя соцзащита не хочет обсуждать со мной эту тему.

Ать одиночка. Я тут услышала, что матерям одиночка положена ежегодная выплата в размере 100000 тыс. руб. Какие документы нужны, для выплаты, так как моя соцзащита не хочет обсуждать со мной эту тему. Живу в тамбове.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2019, 14:26

Здравствуйте. Где вы слышали подобную информацию? Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу в хакасии услышала что матерям-одиночкам полагается какая то ежегодная ...

Я живу в хакасии услышала что матерям-одиночкам полагается какая то ежегодная выплата в размере 30000 тысяч рублей люди говорят что уже получали так ли это?

Юрист г. Екатеринбург
09.04.2020, 15:18

Обратитесь заявлением в социальный отдел администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Единоразовые выплаты матерям одиночкам.

Правда ли что матерям одиночкам положена единоразовая n-выплата в размере 400 тыс руб? И какие документы необходимо собрать для того что бы получить эту компенсацию?

Юрист г. Белорецк
23.11.2016, 14:26

Статус матери-одиночки в наше время не редкость--- и нет такой выплаты ни где, сейчас без справки о доходах даже не дают пособие на детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2016, 14:48

Добрый день! Нет, к сожалению, нет такой выплаты в нашем государстве

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как его можно получить? Какие выплаты и льготы положены матерям одиночкам?

Я мать одиночка. Подскажите, пожалуйста, положен ли при рождении первого ребенка губернаторский сертефикат и в каком размере? Как его можно получить? Какие выплаты и льготы положены матерям одиночкам?

Юрист г. Ставрополь
08.07.2016, 00:01

---Здравствуйте, не положен Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне федеральный и региональный сертификат?

Хочу проконсультироваться, чтоб пойти в нашу соцзащиту подготовленной, у меня есть сын родила 22.01.2011 и щас на данный момент родила дочку 04.02.2017 какие выплаты мне положены если я мать-одиночка, не работающая так как уволилась по собственному желанию в сентябре. Какие выплаты мне положены? Положен ли мне федеральный и региональный сертификат? И положено ли мне Лужковские или Громовские? Хочу быть полностью подготовлена так как наша соцзащита то кому то выплачивает Лужковские а кому то говорит что таких выплат щас уже нет, то кому то что это и есть 20000 которые считаются единовременным пособием по родам. Живу в Лобне, Московская область. Короче можно полностью о пособьях, заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
11.02.2017, 20:50

Здравствуйте!

1.Единовременное пособие на рождение ребенка-16,3 т.р. +20000 региональное.

2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет+4412 региональное

3.Федеральный и региональный мат. капитал.

"Лужковских" выплат в области нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Какие нужны документы на выплату удиновременной выплаты и детских пособий.

Моя дочь проживает со мной. 12.03 родила. По документам числится как мать одиночка. Какие нужны документы на выплату удиновременной выплаты и детских пособий. Проживаем в Амурской области.

Юрист г. Казань
28.03.2016, 10:34

Добрый день! Для пособий нужно заявление и свид-во о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новосибирск
17.08.2015, 17:32

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 17:33

Здравствуйте! Выплаты зависят от возраста ребенка.Например,

1.пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, который не посещает дошкольное образовательное учреждение-1000 руб. – на первого ребенка;1500 руб. – на второго ребенка;

2000 руб. – на третьего ребенка.

2.Пособия детям после 3 лет-выплачивается ежемесячно семьям, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума по области (менее 7449 руб.).-130 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу знать свои права так как куда я обращаюсь ничего не говорят.

Зоавсивуйте! Я мать одиночка живу в Самарской области! Ребёнку 4 месяца получаю с работы декретные 4400 рублей их хватает только на смесь. В соцзащите мне сегодня сказали что мне положена выплата 710 рублей и больше ничего так как 4400 я уже получаю. Своего жилья нет, проживаю в съемной квартире. На вопрос о программе желище как матери одиночки, мне конкретный ответ не дали. Что мне сделать чтобы встать на эту программу, какие нужны документы, и вообще какие ещё мне положены выплаты подскажите пожалуйста. Хочу знать свои права так как куда я обращаюсь ничего не говорят. Заранее спасибо!

Петинова Е. М.
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 20:28

Здравствуйте! Существуют следующие этапы подготовки необходимых справок и документов для постановки в очередь на льготную квартиру одинокой матери:

1.Одинокая мама обращается в орган местного самоуправления, для того, чтобы подтвердить положение матери-одиночки. После этого составляется заявление на постановку в очередь на квартиру. К такому заявлению требуется приложить обозначенные документы.

2.Самое главное — необходимо предоставить бумагу (акт) об обследовании условий проживания, где доказывается непригодность существующего жилья к проживанию. Важным моментом является наличие прописки по данному адресу в течение 10 лет.

3.Следующим этапом будет подтверждение статуса малоимущего: прикладывается справка о заработной плате и других имеющихся источниках дохода. Немаловажный момент: предоставляются выписки обо всем зарегистрированном имуществе, облагаемом налогом.

4.Постановка на учет для получение льготного жилья осуществляется в жилищном комитете органа местного самоуправления после предоставления полного пакета документов. При рассмотрении личного дела, члены комиссии могут затребовать иные документы и выписки для прояснения каких-либо моментов.

5. Пакет документации для постановки на учет для оформления квартиры или дома для матери-одиночки:

— удостоверение личности (паспорт);

— документ, удостоверяющий статус одинокой мамы;

— документ о заработной плате;

— документы о полученных доходах граждан, прописанных по одному адресу;

— документ о подтверждении факта рождения ребенка;

— справка обследования жилищных условий;

— регистрация по последней прописке сроком не меньше 10-ти лет;

— имущественная выписка.

По решению соответствующего органа местного самоуправления перечисленный ряд документов может быть расширен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришёл отказ что доход привышает на 1000 р, что в этом случае делать?

Отказали в выплате в повышенном размере мать одиночке, отца нет в свидетельстве о рождении, хотя в постановлении читала что матерям одиночкам положена эта выплата. Пришёл отказ что доход привышает на 1000 р, что в этом случае делать?

Юрист г. Москва
01.02.2022, 21:59

Если среднедушевой доход превышает прожиточный минимум в Москве - ничего не получится сделать.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.02.2022, 23:53

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав? И ответьте, пожалуйста, какие выплаты положены матерям-одиночкам?

У меня трое детей. Слышала что на ребенка идущего в первый класс положена выплата в размере 14000 рублей. Пошла в соц. защиту мне сказали, что первый раз слышат об таких выплатах. Кто прав? И ответьте, пожалуйста, какие выплаты положены матерям-одиночкам?

Юрист г. Ставрополь
23.05.2016, 10:44

---Здравствуйте, соцзащита права закона. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение