Подали на нас в суд в этом месяце, значит суд будет принимать решения на основе старого жилищного кодекса?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйсиа на вопрос по поводу раздела лицевого счёта. Мы живём в муниципальной 2-комнатной квартире, комнаты не изолированные. В квартире прописаны я, мой сын и мать. В течение 20 лет моя мать жила в частном доме и за квартиру платила я сама. С сентября прошлого года я привезла её к себе домой, так как она уже старая (80 лет). Она занимает комнату 11,4 квадратных метра, а мы с сыном - 19,6 кв. метра. Наша комната - проходная. Моя мать под влиянием моей сестры подала в суд на разделение лицевого счёта, так как якобы я не пускаю её в квартиру и мы выживаем её из дома, хотя этого нет. У неё в комнате врезан замок и моя мама беспрепятственно премещается по квартире. Но у нас дом пятиэтажный и скорее всего его будут сносить через несколько лет, следовательно, моей маме в таком случае должны будут дать однокомнатную квартиру, которую хочет получить, наверное, моя сестра. Или же она захочет сдавать эту комнату, а маму забрать к себе. В общем, есть ли на это основания у суда, учитывая, что у нас смежный санузел и кухня в 4,5 квадратных метра. Надо ли писать встречный иск. Подали на нас в суд в этом месяце, значит суд будет принимать решения на основе старого жилищного кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас комнаты неизолированные. поэтому раздел счета даже по старому кодексу невозможен.