• г. Белгород
Вопрос №2237432

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Энгельс
23.02.2013, 23:57

Пусть обращаются в суд. Получите исковое заявление, проконсультируйтесь у адвоката в реале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.01.2014, 06:04

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

Остроумов А. И.
Юрист г. Всеволожск
10.11.2015, 00:37

Пока не получите уведомление от самого банка об уступке права по кредиту либо пока не получите от коллекторского агентства копию договора цессии, можете ничего не платить. Банк Вас не уведомлял об уступке, агенство свои требования не подтверждает. А должны Вы банку, надобно ему и оплачивать.

Вот несколько вариантов:

Выкупить долг у коллекторов. Тут особый подход нужен.

Доводить дело до суда. Еще на пол года можно протянуть. Далее рассрочка.

В любом случае сперва документы получить. Направьте письма в банк и агентство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Как вообще найти это агенство?

Банк передал долг по кредиту коллекторскому агентству.. Сейчас готовы заплатить долг, запросили в банке информацию по сумме задолженности и данные коллекторского агенства.. но там ответили, что никаких данных у них не осталось... даже контактного телефона этого агенства у них нет.. только название по которому в интернете данных найти не удалось. Подскажите пожалуйста как быть. Опасаемся, что сумма долга может возрасти. Как вообще найти это агенство?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2014, 17:56

инн или хотя бы название колекторского агентства скиньте

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок исковой давности по договору цессии

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Юрист г. Казань
17.05.2022, 00:58

Здравствуйте, Алексей Викторович! А Вы уверены, что это именно решение суда, а не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ)? Если второе, то в приказном производстве не действует срок исковой давности - он применяется в исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.199 ГК РФ. Более того, исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде. Истец вправе подать за любой период. Уступка права требования не меняет течения исковой давности, но если это был судебный приказ, то исковая давность тут вообще не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 01:13

Здравствуйте!

Оспорить получится только в одном случае, если вы вообще не знали и не буди уведомлены о судебных заседаниях.

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу. (112 ГПК). И уже после восстановления, в жалобе заявить сроки в порядке 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 02:24

Алексей Викторович, здесь очень важно знать, был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

[b]Установить это легко, достаточно зайти на сайт госуслуг и там будет указано, на основании какого судебного акта судебный пристав производит взыскание.[/b]

Затем этому же судье подается заявление об отмене заочного решения суда (с. 242 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, пропущенного по уважительной причине и указать причину, почему не знали о суде (не получили извещение, например потому что переехали и т.п.).

Если это был судебный приказ также этому мировому судье подаете Возражения на судебный приказ в виде заявления о его отмене, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете уважительную причину пропуска).

Также в обоих случаях пишете, что коллекторы, согласно ст. 196 ГК РФ, пропустили срок исковой давности и поэтому вы не согласны с данным судебным актом.

[b]Если вы сделаете все грамотно, судья его отменит.[/b]

В случае заочного решения, после отмены, судья назначит новое рассмотрение и вы сможете представить в суд возражения на исковое заявление, в котором попросите отказать в иске.

[b]Если у вас нет искового заявления, предварительно подайте заявление на ознакомления с материалами дела, чтобы отзыв был аргументированным. [/b]

Если же был судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд и тогда вы подадите возражения на иск, точно также указав на пропуск коллекторами срока исковой давности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2022, 02:40

Здравствуйте Алексей Викторович.

[b]В отношении вас был вынесен судебный приказ в 2016 г поэтому вас не вызывали в процесс[/b] .При вынесении судебного приказа сроки исковой давности не применяются. Срок исковой давности применяется когда иск подается.

В данном случае вам нужно получить сам документ решение о вынесении судебного приказа и с даты его получения направить в течении 10 дней на него возражение для отмены. Отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ

[b]Если вы по почте не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении[/b]

[quote]Все о том, что нужно указать при направлении возражения в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

______________________

[/quote]

Оспаривание законности решения суда заключается в отмене судебного приказа.

[u]Если все таки было вынесено судебное решение в шапке документа смотрите, то было оно вынесено заочно раз вас не известили. Для того, чтобы вам помочь вам нужно получить на руки это решение и обратиться за личной консультацией к юристу. Не видя документа невозможно помочь. Надеюсь ответ был полезен [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
17.05.2022, 05:23
Это лучший ответ

Алексей Викторович, для ответа на ваш вопрос необходимо иметь четкое представление о судебном документе который вам предъявлен. Мы юристы, а не гадалки. Как справедливо предположили наши коллеги коллекторы "схитрили" и оформили судебный приказ, так как в приказном судопроизводстве нет понятия исковая давность, в любом другом случае даже если судья "закрыл глаза" на исковую давность (впрочем это даже не фантазия, а бред), поэтому методом исключения получается что это СП.

Что делать? Отменять судебный приказ в установленном порядке, а в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Помните, что отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ. Если вы не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

В случае если это все таки заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения суда ст. 242 ГПК РФ, так же с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока в котором излагаете причину почему вы не знали о решении.

Но это лишь два наиболее возможных варианта.

Отменив судебное решение вы вашим взыскателям не оставите иного выбора как обратиться в суд с полноценным иском, а вот тут уже более чем вероятно и пригодятся ваши доводы и доказательства о пропуске ими срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
17.05.2022, 06:06

Добрый день,

Истечение срока исковой давности не является препятствием коллекторам для подачи иска в суд. Согласно законодательству РФ суд обязан принять и рассмотреть иск, невзирая на истечение срока давности.

Только заявив в суде об истечении срока исковой давности суд вынесет решение об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
17.05.2022, 06:18

Здравствуйте.

Если не поступило суду возражений о применении срока исковой давности от стороны спора, то суд удовлетворяет требование или заявление.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

Так как [b]требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.[/b]

А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

[quote]Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Суд вынес обоснованный судебный акт. Судя из вашего вопроса нет оснований для оспаривания.

Если есть желание оспорить, то нужны основания.

У вас наверное был судебный приказ. Его нужно отменять в срок установленный законом.

Если срок на обжалование пропущен, можно восстановить при наличии оснований для восстановления срока.

Если у вас судебный приказ, он вынесен законно.

(ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.05.2022, 08:53

Здесь нет никакого нарушения.

Применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ можно в судебном порядке - по заявлению, то есть истец подает иск, а Вы пишите на него отзыв и применяете ст. 196 ГК РФ.

Вы неверно трактуете право.

Вы можете оспорить решение суда через суд, восстановив сроки для подачи возражения.

- см. ст. 112, 199, 242 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал коллекторскому.

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал колекторскому агентству а в 2018 колекторское агентство подали в суд, срок давности ещё не истёк?

Юрист г. Ижевск
14.12.2018, 21:52

Когда Вы перестали платить по кредиту?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2018, 21:55

Два момента.

На какой срок брался кредит. Если до 18 года, все плохо.

Если до 15 - с даты последнего платежа и пляшет срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
14.12.2018, 22:01

В соответствии с действующими законами, срок исковой давности начинает отчисляться с момента нарушения прав кредитора. В сфере кредитования таким моментом является первая просрочка по платежу. Как только гражданин не произведет платеж, можно начинать отсчитывать три года, предоставленные банку для инициирования судебного разбирательства.

Переход долга от одной организации к другой не влечет за собой обнуления срока исковой давности.

Как указывают действующие нормативные акты, нельзя выдвигать к заемщику требование о погашении долга, если имеет место окончание срока исковой давности. Подобные действия являются противоправными. Однако, в первую очередь необходимо убедиться в том, что срок иск. давности действительно прошел, поскольку многие забывают о таком понятии, как прерывание срока исковой давности. Так, если в течение трех лет заемщик наладил контакт с коллекторским агентством либо же с банком, выдавшим заем, срок аннулируется. Поэтому рекомендуется не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Ну а так как вы более подробно знаете свою ситуацию, то Вы сможете сами посчитать прошел срок иск. давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Уволиться или искать правду

Я в мае месяце 2012 г брал кредит у банка Восточный экспресс оплачивал первые полгода... потом у меня получилась неприятность на работе в следствии, которой мне пришлось уволиться и искать новую работу платежи прекратились последний платеж был совершен в апреле 2013 года, сумма долга была заморожена, а дело было передано коллекторскому агентству... были звонки и днем и ночью договориться по телефону у нас не получилось... теперь звонят из другого коллекторского агенства называют уже другую сумму и грозят судом в случае не уплаты в срок... что мне делать?

Юрист г. Саратов
30.05.2016, 09:54

пусть подают в суд. В суде Вы сможете заявить о том, что истец пропустил срок исковой давности (3 года для каждого очередного платежа).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
30.05.2016, 09:54

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны посторонних лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.05.2016, 09:54

банк пропустил срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.05.2016, 12:55

Вы можете направить банк Восточный экспресс заявление на отзыв согласия персональных данных, и уведомление об отзыве согласия персональных данных третьим лицам. Данным документом вы выражаете свое несогласие на осуществление вам звонков от посторонних агенств, и в случае повторных звонков смело сможете обратится в прокуратуру. И виновных привлекут к ответственности. Требование взыскать с Вас денежные средства уже не является правомерным, поскольку истек срок исковой давности по кредитам.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

В 2004 г. с банком был заключен кредитный Договор, погашенный в без задолженности 2005 г. Более с данным банком финансовых взаимоотношений не было.

Из коллекторского агентства 14.11.2013 г. пришло повторное письмо (до этого никакой переписки или иного обмена информацией не было) без почтового штемпеля. В письме говорится, что банк переуступил в 2012 г задолженность по Договору коллекторскому агентству. Агентство требует оплаты долга.

Банк отказывается предоставлять информацию по заключенному в 2004 г Договору и дает для консультации телефон коллекторского агентства.

Повторяю, что Договор с банком закрыт, никаких уведомлений за период с 2004 г не приходило.

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

Спасибо!

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
15.11.2013, 10:39

Можете аргументированно ответить,можете промолчать,можете просто послать...выбор действий большой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как разобраться с ОАО "Вымпелком"?

У меня такая ситуация, пришло письмо из Коллекторского агентства о том, что у меня имелась задолженность в ПАО Вымпелком, и они меня не уведомили об этой задолженность, и продали данный долг этому агентству. Оказывается, это не одно коллекторское агентство, которому был продан этот долг. Должны они были меня уведомить о образовавшейся задолженности? И должны были присылать акт приема-передачи коллекторских агентств?

Юрист г. Липецк
17.07.2018, 11:51

Здравствуйте.

Сейчас не имеет смысла рассуждать, кто должен был Вас уведомить об уступке права требования и как, а стоит говорить о том, что ничего не нужно платить коллекторам без суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Они, что, кидают эту сумму от одного к другому?

Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать. В 2008 году брала телефон в кредит. Стоил он семь с чем то тысяч. Платили исправно. Вроде. Моя ошибка заключается в том, что я не потребовала от банка справки о том, что кредит погашен. 5 Мая 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агенства, они просят погасить долг в сумме 4,700 руб. В письме указано, что в 2009 банк у которого я брала небольшой займ, переуступил мой долг, вот этому коллекторскому агенству. Я позвонила в банк и попросила разъяснить мне, какой долг у меня оставался. Сумму долга банк мне не сказал, девушка которая ответила на мой звонок ответила мне следующее: «Ваш долг был переуступлен (такому то агенству), сумму долга я Вам сказать не могу!». Но!, письмо то мне присылает совершенно другое агенство. Они, что, кидают эту сумму от одного к другому? И еще, что для меня странно — письмо они мне прислали не заказное, а обычное. Я не знаю, что делать дальше, платить ли на те реквизиты, которые указаны в письме этого коллекторского агенства. Если перечислю, боюсь, что они потом так и будут присылать мне такие письма. Скажите, пожалуйста, что же мне теперь делать.

Адвокат г. Вологда
14.05.2014, 12:04

Срок давности для взыскания долга прошел, ничего не платите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.05.2014, 12:04

ничего не делайте, тем более не стоит оплачивать. При дальнейших обращениях коллекторов отправляйте их в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2014, 12:05
Это лучший ответ

ничего не надо платить.Пусть обращаются в суд если будут донимать так и говорите.Тем более с 2009 года истек срок исковой давности.ст.196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2014, 12:05

ничего не надо платить.Пусть обращаются в суд если будут донимать так и говорите.Тем более с 2009 года истек срок исковой давности.ст.196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

С какой даты считать срок исковой давности?

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

Юрист г. Сургут
23.08.2018, 10:07

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется с момента когда кредитная организация знала или должна была узнать о неисполнении вами денежных обязательств. Следовательно, трехлетний срок исковой давности необходимо исчислять с каждого ежемесячного платежа, который не был исполнен в срок, установленный графиком платежей. При рассмотрении дела в суде письменно заявите о пропуске срока исковой давности. Данное обстоятельство может быть принято судом в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований коллекторского агентства. Удачи в делах. Голиченков М.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть с коллекторским агентств ом?

2 месяца назад я получила заказное письмо от коллекторского агентства. В письме коллекторское агентство просило меня оплатить долг по кредиту взятому мною через интернет в апреле 2019 года. Получив данное письмо от коллекторов я тут же обратилась в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному вопросу, так как я не разу в своей жизни ещё не брала никаких кредитов. 29.04.22 года в адрес коллекторского агентства я написала ответное письмо, где сообщила им, что никаких кредитных договоров я с ними не заключала, денежные средства от них не получала. Так же 29.04.22 года в коллекторское агентство был направлен запрос на получение всех документов по данному кредиту. Ответ не поступил. Документы, которые у них были запрошены по кредиту они мне так и не предоставили. Сегодня же пришло от них опять заказное письмо, где они требуют меня оплатить данный долг по кредиту и грозятся мне выйти на меня в суд, при этом никаких документов они в мой адрес не направляют. В письме от них кроме условий по кредиту, суммы и даты взятия кредита не сообщается ничего. Как быть с коллекторским агентств ом? Оно по прежнему мне шлет письма с требованием уплаты долга по кредиту и с угрозами в том числе и с угрозами обращения на меня в суд. У меня имеется выписка из банка, о том что никаких денег в апреле 2019 года мне не поступало. Имеется переписка с заказными письмами и уведомлениями о их вручении коллекторскому агентству. Имеются документы об обращении в правоохранительные органы по данному вопросу. Спасибо.

Юрист г. Таганрог
23.06.2022, 14:45

Если документы не предоставляют, они в любом случае их предоставят в суд, когда пойдут туда с иском. Тогда и изучите их и заявите встречное исковое заявление о признании договора недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 14:46

Здравствуйте. Свою позицию вы уже определили для них, далее контролируйте возможную подачу в суд искового заявления/заявления о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 16:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 8 ФЗ № 230-ФЗ.

А что вам полиция ответила на ваше заявление?

Кредитную историю посмотрите свою, там что-то возможно увидите для себя ценного.

Если паспорт теряли, то вполне могли оформить онлайн-займ.

Ничего не платите и следите за сайтом судебного участка мирового судьи, т.к. долг изначально по судебному приказу взыщут. Отмените его, тогда возможно и в суд с иском выйдут. В суде с материалами дела знакомьтесь и снимите с них фотокопии. Из документов увиденных и сделаете определённые выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение