Как влияет официальный статус на возможность описания имущества при исполнении кредитных обязательств в браке и получении долговых пособий

• г. Иркутск

Попал в кредитную яму. Опасаюсь прихода приставов. Живу в квартире, принадлежащей жене, купленной еще до нашей свадьбы. Я в квартире не прописан.

1.Могут ли описать имущество - мебель, холодильник и т.д.,если на них не сохранилось документов, чеков. По факту часть имущества её,часть моя. На что-то есть документы, на что-то нет. Как оформить дарственную жене, по какой форме? И я правильно понимаю, что нужно писать дарственную на её девичью фамилию?

2.Кредит я брал находясь в браке. Могут ли взыскивать долг с пособия по уходу за ребенком жены? Моя зарплата очень маленькая+50% уходит на алименты предыдущей семье, а больше 50% взыскать, не могут, если я правильно понимаю. У меня нет в собственности ни жилья, ни машины, ни дорогого имущества, только з/п 7000 рублей, из них на карту мне падает 3500.

Ответы на вопрос (3):

Андрей,

приставы не вправе обращать взыскания на детские пособия, жилье тоже не опищут. Могут лишь выделить Вашу супружескую долю в общем имуществе супругов, если не докажете, что имуществе в квартире, где проживаете, не Ваше. А вообще за кредиты надо рассчитываться, потому как если Вы брали кредит без цели отдачи то это уже уголовно наказуемое деяние.

Придут по месту вашей прописки.

Если опишут имущество , находящееся в квартире вашей жены, то она может обжаловать действия судебных приставов-исполнителей,в жалобе укажет, что вещи принадлежат ей. Если только в документах вы не числитесь покупателем .

Долг с пособия на ребенка взыскать не могут.

Дважды отправилось сообщение...