Какие платежи по закону должны быть указаны в квитанциях об оплате ЖКУслуг для жильцов общежития?

• г. Казань

Я живу в изолированной комнате малосемейного общежития, который как нам говорят каким то образом являются собственностью открытого акционерного общества, где я работаю (кстати, потому и не дают приватезировать) Очень много пунктов оплаты, как и у собственников жилых квартир. А ведь мы должны оплачивать только некоторые пункты по закону, мы же не собственники этого жилья. Какие пункты по закону у нас должны присутствовать в квитанциях об оплате по оказанию ЖКУслуг? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

п.1 ст.154 Жилищного кодекса предусматривает, что Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в общежитии с 1984 г., оно принадлежит предприятию, с 1984 года по 1993 г. жил в одной комнате, потом переселился в другую, а с 2003 живу в третьей\переселялся по причине соседей-пьяниц, и по причине из меньшей комнаты в большую\прописка постоянная. Как приватизировать и какие документы требуются? Предприятиеволгограднефтемаш, действующее, работает. Имеется на руках договор проживания, где написано что это предприятие является собственником общежития. Комнату получил от этого же предприятия, где и сейчас работаю, в общем живу в этом доме\общежитии\уже почти 26 лет, никуда из этого дома не выезжал, только менял комнаты для проживания. Как приватизировать, что требуется, какие заявления и документы и куда обращаться? Что делать в первую очередь? Заранее благодарен.

Являюсь главным квартиросъёмщиком в комнате общежития. Комната не приватизирована. Общежитие числится на балансе у города.

Вопрос: Установили ОДПУ и его стоимость и установку предъявляют мне к оплате. Законно ли это? Ведь на сколько я понимаю оплачивать такой вид услуг по закону может только собственник жилья.

В квартире два собственника по 1/2 доли, а всего прописано 6 человек. Квитанция об оплате приходит одна на бывшего квартиросъемщика. Ее оплачивает один из собственников, а деньги отдает также и другой собственник. Другому собственнику стало известно, что по оплате квартиры имеется долг. Первый собственник второму, ответил, что он не докажет своей оплаты, т.к. в квитанции его подпись. Собственники ведут раздельное хозяйство. Что делать? Как оплачивать только за себя.? Дайте пожалуйста образец заявления.

Расскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру, являющейся федеральной собственностью и находящуюся на балансе у акционерного общества (ранее гос. предприятие). К кому обращаться с заявлением о приватизации (к директору акционерного общества? Или к кому-то другому) и кто будет принимать решение о приватизации (статья 18 Закона о приватизации жилья очень расплывчата) Или сначала квартира должна быть передана в муниципальную собственность и только тогда я ее приватизирую? Кто должен заниматься этой передачей (если она нужна)

Заранее спасибо.

Кто должен следить за количеством жильцов в доме. У нас статус дома-общежитие. Счетчики на воду и на электроэнергию стоят общедомовые и делятся на количество жильцов. В нашем доме очень многие сдают комнаты в аренду, в комнате не прописываются и фактически платят за пустую комнату. Таким образом оплата за энергию и воду ложится на плечи остальных жильцов. Я пробовала этот вопрос решить в ЖКО, мне ответили, что они следить за этим не обязаны. А каким образом жильцы должны выяснять, за сколько человек фактически платит собственник комнаты, ведь квитанции по оплате дают лично в руки.

Я живу в общежитие с 4 соседями в комнате 21 кв метр. С следующего семестра комендант хочет поселить нас в комнату 18 кв метров. Комната очень маленькая. Сейчас там живут 3 человека и жалуются что тесно. По статье 105: «Предоставление жилых помещений в общежитиях. Пункт 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека». Что нам делать? Какие бумаги собирать? Как поступить?

Живу в общежитие где сейчас я проживаю, этой комнаты раньше не было поставили стенку и двери получилась комната (нежилое помещение) после этого каким та образом появился хозяин этой комнаты по бумажкам, т.е по квитанциям об оплате, комната не приватизирована уже как 8 лет я оплачиваю коммунальные услугу. Могу ли я сделать эту комнату своей? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при оплате юо лица юр лицу оплата совершалась наличными какие документы подтверждающие факт оплаты должны быть выданы? Влетс ли акт оказани услуг выданный после оплаты подтверждением факта оплата или нет?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение