Требуется ли согласие мужа для покупки квартиры на деньги от даренной мамой в отсутствие супруга?

• г. Ачинск

Я продаю даренную только мне, моей мамой квартиру и согласие мужа на эту продажу не требуется, но я одновременно покупаю другую на деньги от продажи дарённой мамой квартирой и немного добавляю денег так как квартира новой планировки дороже, нужно ли согласие мужа (мы в официальном браке) на покупку квартиры новой квартиры на деньги от даренной мамой квартирой? Мой муж в данное время находится в командировке, он капитан дальнего плавания. Если нужно согласие, то как это можно сделать сейчас, т. к. из плавания он вернётся только в мае? или можно оформить покупку квартиры как-то по-другому? Могу ли я купить другую квартиру без согласия супруга? Этот вопрос меня волнует больше. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

[b][/b] Если будет уверенность что он не оспорит договор купли продажи то можете осуществить сделку без него.

Для продажи подаренной вам квартиры его согласие не требуется.

А вот для покупки новой, в браке, да , согласие необходимо. Ст. 35 СК РФ,

И без его согласия росреестр сделку не пропустит.

Данное согласие необходимо обязательно удостоверять нотариально.

Вам придется подождать с покупкой. Либо сдать документы на регистрацию, и написать заявление на приостановление регистрации сделки на три месяца. Но это если продавцы согласятся.