Требуется ли согласие мужа для покупки квартиры на деньги от даренной мамой в отсутствие супруга?

• г. Ачинск

Я продаю даренную только мне, моей мамой квартиру и согласие мужа на эту продажу не требуется, но я одновременно покупаю другую на деньги от продажи дарённой мамой квартирой и немного добавляю денег так как квартира новой планировки дороже, нужно ли согласие мужа (мы в официальном браке) на покупку квартиры новой квартиры на деньги от даренной мамой квартирой? Мой муж в данное время находится в командировке, он капитан дальнего плавания. Если нужно согласие, то как это можно сделать сейчас, т. к. из плавания он вернётся только в мае? или можно оформить покупку квартиры как-то по-другому? Могу ли я купить другую квартиру без согласия супруга? Этот вопрос меня волнует больше. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

[b][/b] Если будет уверенность что он не оспорит договор купли продажи то можете осуществить сделку без него.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи подаренной вам квартиры его согласие не требуется.

А вот для покупки новой, в браке, да , согласие необходимо. Ст. 35 СК РФ,

И без его согласия росреестр сделку не пропустит.

Данное согласие необходимо обязательно удостоверять нотариально.

Вам придется подождать с покупкой. Либо сдать документы на регистрацию, и написать заявление на приостановление регистрации сделки на три месяца. Но это если продавцы согласятся.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю даренную только мне, моей мамой квартиру и покупаю другую, нужно ли согласие мужа (мы в официальном браке) на продажу и покупку квартиры? Мой муж в данное время находится в командировке, он капитан дальнего плавания. Если нужно согласие, то как это можно сделать сейчас, т. к. из плавания он вернётся только в мае? или можно оформить документы как-то по-другому? Спасибо!

Продаю квартиру, которую получила от сестры по договору дарения во время брака. После продажи подаренной квартиры хочу купить другую квартиру. Нужно ли будет согласие мужа на покупку новой квартиры? Будет ли новая квартира являться только моей собственностью?

Есть квартира, хотим приобретать больше. В этой квартире есть собственник несовершеннолетний ребенок. Нужно согласие отца, мы с ним в разводе. Если он откажется давать согласие на продажу. Как можно будет решить этот вопрос? Может ли дать согласие мой настоящий муж, если мы находимся в официальном браке? При покупке квартиры, если муж оформляет на себя собственность. Имею ли я права на эту квартиру? Спасибо.

Владел квартирой до брака. В браке продал квартиру. Купил на эти деньги другую.

1. Может ли супруга претендовать на эту вторую квартиру или деньги от ее продажи?

2. Должен ли я получать согласие супруги на продажу второй квартиры?

Спасибо.

Ситуация следующая моя мама покупает квартиру, оформить на себя не может, в браке. Она дает мне деньги, мой муж дает согласие мне на покупку и последующее дарение маме. Она собственник.1)В случае ее смерти квартира отходит мне или нам с мужем? 2)И если мама решит продать квартиру, я так понимаю согласие ее мужа не требуется, а если захочет купить другую квартиру с участием денег от первой, то тогда нужно согласие мужа? 3) если требуется, то может она просто подарить мне подаренную мною квартиру? 4) итог квартира должна быть на мне, мой муж не может на нее претендовать, а мой папа получается никогда не будет знать о покупке квартиры.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира. После развода прошло 3 года. На момент покупки было нотариальное согласия супруга на покупку данной квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа. Квартира была куплена за счет продажи другой квартиры принадлежавшей мне и маме. Заранее большое Вам спасибо.

Квартира приобреталась в момент брака, в момент покупки он писал нотариально заверенное согласие и квартира оформлена только в мою собственность. Муж в этой квартире прописан. Сейчас при продаже квартиры снова нужно согласие от мужа на продажу?

У нас к вам такой вопрос помогите пожалуйста! У семьи моего мужа есть 3 - х комнатная квартира, данная квартира в долях на троих человек, мой муж, его брат и мать. Квартира выставлена на продажу. Все из квартиры выписаны. Нашелся покупатель на квартиру, и сейчас нужно писать согласие на продажу своей доли, мужу. Можно ли не писать согласие на продажу своей доли, мать евляется квартиросъемщиком, может ли она что либо сделать без его согласия? Муж напишет согласие на продажу своей доли, но если ему при продажи квартиры будет выделена денежная компенсация, как у нотариуса это лучше сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение