Тайну, к которой был допущен работник, он вправе раскрыть кому-либо?

• г. Москва

Сколько лет работник должен хранить коммерческую тайну пред-тия после увольнения. В имеющихся контрактах есть фраза, когда-то составленная юристом, что в течение 2-х лет. Вообще, грамотно ли это? Что, разве через 2 года коммер. Тайну, к которой был допущен работник, он вправе раскрыть кому-либо? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Если со временем даже госудаственные тайны перестают быть таковыми, то что можно сказать о коммерческих! Если работодатель сделал оговорку, касающуюся именно двухлетнего периода, то вероятно для этого были свои основания. Если Вы полагаете, что срок недостаточен, то можете его увеличить с учётом специфики той информации, которой обладает наёмный работник. Выставлять какие-то рамки здесь неразумно, ведь с развитием прогресса любое ноу-хау становится достоянием истории.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев