Отказ в выделении супружеской доли - Несправедливое наследство после 52 лет совместной жизни

• г. Таганрог

Я с мужем прожили вместе 52 года. 23 сентября 2011 г. умер мой муж и оставил мне завещание, в котором все завещал мне. У нас 2 сына, оба совершенно разные, один бедный, но справедливый. Другой сын - богатый и жадный, является председателем КФХ, имеет трактора, землю и всем обеспеченный человек, как при жизни отца так и после его смерти никогда ничем и не в чем не помогал нам. Но примерно в 2006 стал инвалидом 2 группы, живет отдельно с 1982 г. После смерти мужа открылось наследство. При обращении к нотариусу мне было отказано в выделении супружеской доли. Он обосновал свой отказ тем, что как бы наш построенный дом был приватизирован и еще есть сын инвалид, поэтому доля не выделяется, он определил сыну 1/6, а мне 5/6. Я с этим не согласна. Это является ложью, что строился дом у меня есть доказательства все необходимые и знает об этом весь хутор. При обращении в суд районный и в областной мне было отказано по решению суда. Прошу Вас, если можете, помогите. Неужели мне не положена супружеская доля? И почему я должна отдать сыну ему обязательную его долю ведь он нас и не знал, даже когда отец умирал он уехал в санаторий, его жена дала 5000 руб., а когда он приехал, то забрал эти деньги. Это разве сын? И ещё много случаев, обидно до боли, стыдно за него. Я бывшая учительница стаж работы 52 г., мой муж был директор школы - проработал в ней 40 лет. С нетерпением жду Вашего ответа! И все же надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Лидия, юристы не психологи, но понять вас с морально-этической стороны вполне можно.

Что же касается юридической стороны вопроса, у вас есть решения судов различных инстанций, которые вступили в законную силу.

С вопросом вы опоздали, при обращении в суд нужно было брать хорошего юриста.