Как вернуть недвижимость или деньги после оформления квартиры на тёщу без получения денежной компенсации

• г. Находка

В октябре 2011 года я оформил свою однокомнатную квартиру купленную в ипотеку в 2006 году, выплатил окончательно ипотечный кредит 2009 году, на свою тёщу. Тёща проживала в этой квартире с 2007 года мы с женой в это время жили в двух комнатной квартире которая была оформлена в равных долях с женой и тёщей при этом у нас был устный договор что на меня оформляется доля тёщи в двух комнатной квартире мне сказали что обмен сделать невозможно как им сказал юрист в агентстве недвижимости так как мы с тёщей не ближайшие родственники.

С женой в официальном браке с августа 2007 года.

Свою однокомнатную квартиру я переоформил на тёщу по договору купли продажи при этом денег не получил (по договору 950 тысяч рублей). На меня тёщину долю двух комнатной не переоформили. В 2012 году я захотел закончить сделку согласно нашего устного договора, чтобы переоформить на себя долю тёщи двух комнатной квартиры. Тёща мне отказала и повела речь о разводе, после этого жена подала на развод. И мы развелись в феврале 2013 года.

От всех договоренностей тёща и жена отказываться предлагают дать мне треть реальной стоимости моей квартиры при этом тянут время и не каких сроков не обозначают. Факт о том что у нас была устная договоренность о переоформлении зафиксирован на цифровой записи так же зафиксирован факт о том что деньги при заключении договора купли продажи на мою одно комнатную квартиру переданы мне не были. Каким образом мне можно вернуть свою недвижимость или деньги. На кого сейчас оформлена моя однокомнатная квартира я не знаю. Тёща пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть свою собственность вы можете только через суд, но это будет крайне сложно. Поэтому обратитесь к юристу или адвокату в вашем городе.