Как оставить комнату в общежитии при приобретении квартиры в ипотеку?

• г. Волгоград

У нас семья 4 человека, прописаны и проживаем (с 2005 г.) в комнате в общежитии по договору соцнайма, договор на мужа, я и дети члены семьи нанимателя. В этой комнате 3 койко-места, мы и еще сосед (1 человек не женат, прописан с 2003 г.), третий сосед выписался 1,5 года назад койко-место пустует. Фактически мы занимаем всю комнату, т.к соседи в этой комнате никогда не проживали. Сосед платит вовремя, стоит в очереди на улучшение жил. условий как вынужденный переселенец. Мы несколько раз судились с Администрацией Краснооктябрьского р-на, просили и выселить и переписать в другую комнату соседа, нам суд отказывал. Приватизировать и переписаться он не хочет. Теперь мы хотим приобрести квартиру в ипотеку, скажите заберут ли у мужа эту комнату если заемщиком по кредиту буду я. И как сделать чтобы оставить комнату за нами. Есть ли практика у кого-нибудь по подобным вопросам, хотим найти специалиста который нам действительно поможет решить этот вопрос раз и навсегда. Квартиру будем приобретать площадью от 40 до 45 кв.м., койко-место 6,2 км.м.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, теоретически могут забрать. Для приватизации муниципальной комнаты Вам нужно согласие всех лиц, зарегистрированных в ней. Сохранить регистрацию можно, но надо фактически не выселяться из комнаты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.