Какими правами обладает сестра на использование комнаты в трехкомнатной муниципальной квартире после переезда жить к мужу?

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире прописано четыре человека (я, мама, папа и сестра). Сестра год назад переехала жить в квартиру мужа. Я проживаю в этой квартире со своим мужем и несовершенолетним ребенком в одной комнате. Сестра не разрешает пользоваться комнатой в которой она проживала и повесила замок. Имеет она право ограничивать доступ в эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Марина, после того, как она выехала на новое место жительства, она вообще утратила право пользования этим жилым помещением. Поэтому Вы можете снять её с регистрации по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Дело в том, что на проживание (вселение) вашего мужа (на несовершеннолетнего ребенка не требуется) должно быть письменное согласие всех проживающих, в том числе и временно отсутствующих, в данном случае сестры.

До тех пор, пока она не снята с регистрационного учета, считается что она там проживает, но в данный момент временно отсутствует. И полагаю, что если вы подадите иск о прекращению ею права пользования квартирой, она, если захочет, сможет отстоять свои права на данную квартиру. Т.к. временное отсутствие не является основанием к прекращению права пользования квартирой.

Исходя из этого, отвечая на ваш вопрос "Имеет ли право человек, прописанный в муниципальной квартире, но не проживающий в ней, огранить право пользования частью квартиры?" отвечаю- "ДА". Кроме того, следует учитывать сложившися порядок пользования квартирой. У вас своя комната, у родителей своя, а у сестры- также своя(под замком).

Нет, такого права она не имеет. Все зарегистирированные в квартире могут пользоваться всей квартирой. Вешать замки никто не имеет права. А также если Ваша сестра не оплачивает коммунальные платежи, не проживает в квартире, можно ставить вопрос о снятии ее с рег. учета в суде. Обращайтесь - поможем

Марина, вы можете конечно по-эксперементировать с подачей иска, как советуют коллеги, потратить немного денег. Но что то мне подсказывает, что при надлежащей защите своих прав, ваша сестра подаст встречный иск об определении порядка пользования квартирой и о выселение вашего супруга, как проживающего незаконно в этой квартире (не получено согласия сестры на его проживание).

И думаю, что суд вам откажет, а её иск будет удовлетворен.