Какими правами обладает сестра на использование комнаты в трехкомнатной муниципальной квартире после переезда жить к мужу?

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире прописано четыре человека (я, мама, папа и сестра). Сестра год назад переехала жить в квартиру мужа. Я проживаю в этой квартире со своим мужем и несовершенолетним ребенком в одной комнате. Сестра не разрешает пользоваться комнатой в которой она проживала и повесила замок. Имеет она право ограничивать доступ в эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Марина, после того, как она выехала на новое место жительства, она вообще утратила право пользования этим жилым помещением. Поэтому Вы можете снять её с регистрации по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что на проживание (вселение) вашего мужа (на несовершеннолетнего ребенка не требуется) должно быть письменное согласие всех проживающих, в том числе и временно отсутствующих, в данном случае сестры.

До тех пор, пока она не снята с регистрационного учета, считается что она там проживает, но в данный момент временно отсутствует. И полагаю, что если вы подадите иск о прекращению ею права пользования квартирой, она, если захочет, сможет отстоять свои права на данную квартиру. Т.к. временное отсутствие не является основанием к прекращению права пользования квартирой.

Исходя из этого, отвечая на ваш вопрос "Имеет ли право человек, прописанный в муниципальной квартире, но не проживающий в ней, огранить право пользования частью квартиры?" отвечаю- "ДА". Кроме того, следует учитывать сложившися порядок пользования квартирой. У вас своя комната, у родителей своя, а у сестры- также своя(под замком).

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права она не имеет. Все зарегистирированные в квартире могут пользоваться всей квартирой. Вешать замки никто не имеет права. А также если Ваша сестра не оплачивает коммунальные платежи, не проживает в квартире, можно ставить вопрос о снятии ее с рег. учета в суде. Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы можете конечно по-эксперементировать с подачей иска, как советуют коллеги, потратить немного денег. Но что то мне подсказывает, что при надлежащей защите своих прав, ваша сестра подаст встречный иск об определении порядка пользования квартирой и о выселение вашего супруга, как проживающего незаконно в этой квартире (не получено согласия сестры на его проживание).

И думаю, что суд вам откажет, а её иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Я прописана в 3 х комнатной квартире в Москве. В квартире в одной комнате живет мама, во второй бабушка, а в третий жила я и моя сестра. Я вышла замуж и переехала жить к мужу. Сестра тоже вышла замуж и живет сейчас в нашей комнате с мужем. Теперь я решила вернуться жить к себе домой, но сестра закрыла комнату на замок и меня не пускает (говорит что я не имею права на эту комнату) я против чтобы муж сестры проживал у меня дома, так как он пьет и употребляет наркотики. Что мне делать? Куда обращаться, чтобы я смогла попасть к себе в комнату? У меня есть маленькая дочь которая прописана у мужа, могу ли я жить в своем доме со своим ребенком?

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Как поступить! У нас с сестрой 2 комнаты в коммунальной квартире, я проживаю в одной из них с гражданским мужем, а сестра с ребенком переехала полтора года назад, свою комнату сдает, но получается так, что в моей комнате есть ещё метраж, который идет на ребенка, как нам сделать приватизацию, чтобы одна комната осталась за мной, а вторая сестре с ребенком, и может ли она отобрать у меня эту комнату?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четырех комнатной квартире прописаны сем человек. Папа, мама, брат, я моя дочь (6 лет) и сестра с дочкой (6 лет). Папа собственник мы все долевые собственники. Я с мужем и ребенком жили в одной комнате, сестра так же с мужем и ребенком в другой. В третей брат и в четвертой папа. Мама уехала и снимает квартиру. На протяжении 5-лет у нас в квартире происходили драки ругань и крики. Сестра рожает второго ребенка. Стало еще хуже! Мы с мужем решаем снять квартиру что бы восстановить нервы и дочка в спокойствии пожила. Но в нашей комнате остались наши личные вещи, комната закрыта на ключ (все комнаты в квартире с ключами). И вот мы узнаем что нашу комнату вскрыл муж сестры (он не прописан в квартире) и наши вещи все убраны не известно куда. Что я могу сделать в этой ситуации и какие у меня есть права? Что бы эта комната осталась на мне и ее ни кто не занял. В любой момент мы можем вернутся!

У моего отца проблема в семье, он проживает в трёхкомнатной квартире, дом барочного типа, со своей родной сестрой и её мужем. Сестра занимает две комнаты, на кухню поставила замок, и не разрешает пользоваться кухней. Отец занимает одну комнату, в комнате и спальня и кухня и туалет без всяких условий! В квартире прописаны Сестра квартиросъёмщик, её дети и внуки но они там не проживают более 10 лет, муж её НЕ прописан! А поживает уже более трёх лет! и отец прописан. Квартира муниципальная! Всего прописано 5 человек. Жить спокойно в квартире отцу не дают, постоянно скандалы! Отец инвалид по зрению уйти и снимать квартиру не может, и боится если куда уйдёт жить что сестра его выпишет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение