Получение статуса вдовы чернобыльца в Новосибирске - полагается ли денежная помощь для приобретения жилья?

• г. Искитим

В июне 12 года умер мой муж-чернобылец, в организацииЧернобыльНовосибирска у меня приняли документы на оформление статуса вдовы. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне денежная помощь для приобретения жилья? Проживаю в Новосибирске, работаю в школе, снимаю жилье. Очень прошу ответитьна мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Вдовам чернобыльцев, перенесших лучевую болезнь, государство выплачивает ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, а также осуществляет иные меры социальной поддержки, вытекающие из закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (п. 4 ст. 15). К ним, в частности, относятся обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий (касается вставших на учет до 01.01.2005 г.), оплата 50% квартплаты и коммунальных платежей, преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов (ст. 14 закона "О социальной защите...").