Как правильно себя вести, если отдел кадров предлагает уволить после выхода из декретного отпуска и закрытия компании

• г. Самара

22.02.13. вышла на работу после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Отдел кадров говорит: Пишите заявление на увольнение - ООО закрывается 28.02.2013. С 1.03.2013 открываем новое ООО, но в новом штатном расписании должности нет (была руководителем отдела продаж - оклад 15000 +%... на руки было около 40 000). Предупреждений никаких за 2 месяца не было. Коммерческий директор сказала, что для меня работы в отделе продаж нет, возможна должность менеджера с окладом 15000 (меня это не устраивает). Подскажите как правильно себя вести. Вопросы:1) Ездить на работу до 28.02.13 и ничего не писать, что тогда будет? 2)Есть ли возможность сокращения и как это сделать? 3) Ставить вопрос по соглашению сторон, или это нереально, так как была в отпуске и зарплату 3 года не получала?4)Какое увольнение посоветуете по формулировке в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно соблюдать режим рабочего времени. Заявление по собственному желанию заставить никто не может. Выгоднеее увольняться по сокращению. В соответствии со ст. 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.