Как должно поизводиться лишение премии инженерно-техническиого работника?

• г. Магнитогорск

Прошу ответь на вопрос. Как должно поизводиться лишение премии инженерно-техническиого работника? Должны ли его ознакомть с приказом, взять объяснительную. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что лишение премии не является дисциплинарным взысканием, ответы на заданные Вами вопросы можно найти только в действующем на Вашем предприятии положении о премировании.

Но по общему правилу - объяснительную брать у работника не надо, а вот с приказом ознакомить следует (но прямого указания в законе нет), как правило, премия входит в систему оплаты труда, и лишение является (в случае необоснованности) нарушением прав работника, и у него возникает право обжаловать указанное действие.