Как должно поизводиться лишение премии инженерно-техническиого работника?

• г. Магнитогорск

Прошу ответь на вопрос. Как должно поизводиться лишение премии инженерно-техническиого работника? Должны ли его ознакомть с приказом, взять объяснительную. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что лишение премии не является дисциплинарным взысканием, ответы на заданные Вами вопросы можно найти только в действующем на Вашем предприятии положении о премировании.

Но по общему правилу - объяснительную брать у работника не надо, а вот с приказом ознакомить следует (но прямого указания в законе нет), как правило, премия входит в систему оплаты труда, и лишение является (в случае необоснованности) нарушением прав работника, и у него возникает право обжаловать указанное действие.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, порядок лишения премий на предприятии (ЗАО). Должна ли администрация ознакомить работников с приказом о лишении премий с обоснованием причины лишения? И должны ли работники подписываться под таким приказом? Вес отдел лишили премии и не соизволили объяснить за что. Заранее благодарна.

Уменьшили размер премии работнику на 50 % по служебной записке его непосредственного руководителя. Должны ли были ознакомить с этим работника? Что может предпринять работник в будущем?

Обязан ли работодатель ознакомить работника с приказом о лишении премии если да то в какие сроки? До фактического лишения или после?

Моя заработанная плата составляет оклад плюс премия. Премия до ходит до 50% к окладу. Вопрос: какие процессуальные действия должна предпринять администрация перд тем как лишить премии (затребовать обьяснение, произвести разбор, ознакомить с приказом, в котором указано за что работник лишен премии и в какие сроки).

с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лешают сотрудника премии, его должны ознакомить с приказом?

Нужно ли знакомить его с приказом о лишении премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение