Имею британский паспорт, но нужна справка из военкомата - Как решить эту ситуацию?

• г. Воронеж

Я уже больше 6 лет живу в Англии и учусь в университете. У меня есть английский паспорт. Весной мне нужно менять мой российский загранпаспорт, мне 25 лет в военкомате я не был ни разу. Для того что бы подать документы на загранпаспорт мне нужна справка из военкомата что я не подлежу призыву. Что мне делать если я пойду в военкомат за этой справкой то у меня могут возникнуть проблемы так как я ни разу не являлся по повестке и у меня нет отсрочки, и меня могут призвать в армии, но я не собираюсь жить в России. Помогите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Есть ли какой то выход. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! До 19 лет, как я понимаю, Вы жили в России? Если это так, то Вы приписаны по месту Вашей регистрации в России к какому-либо военкомату? Если да, то могут возникнуть вопросы. Нужно знать все эти и другие обстоятельства, чтобы предусмотреть правильные варианты для Вас. Пишите, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно проживающие за пределами РФ могут получить загранпаспорт в консульстве РФ. либо - по приезду в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

Задача такова: нужно получить загранпаспорт. Мне скоро исполнится 26 лет, окончил 3 год аспирантуры летом прошлого года, в этом же месяце университет оформил документ, предоставляющий законную отсрочку еще на год на написание диссертационной работы и отправил в военкомат по району. С тех пор от военкомата ни слуху, ни духу, ни повестки. Сейчас понадобился загранпаспорт. Насколько я знаю, в военкомат ходить не нужно за справкой, УФМС сами посылают запрос в военкомат. Теперь главный вопрос - могут ли мне при получении загран паспорта вручить повестку? Либо сообщить о том, что мне нужно явиться в военкомат, пройти комиссию? Напомню, что с момента оформления отсрочки в университете в военкомате я не появлялся и повесток не получал. Какие события могут последовать при получении загранпаспорта в данной ситуации?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета. Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет. Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен. Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта? Спасибо.

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета.

Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет.

Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен.

Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта?

Я прописался в другом городе встал там на воинский учёт и мне выдали повестку. Прежний военкомат я об этом не уведомдял, так как в новом военкомате пояснили что личное дело запросят. Так же у меня имеется повестка из старого военкомата. Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат? И может ли старый военкомат призвать меня в вс?

Я бы хотел разобраться в некоторых вопросах которые у меня накопились к концу призыва.

1. Недавно услышал что собираються продлить ВС до 2,8 месяцев, это правда? Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

2. Был слух что с 2008 года призыв будет только один раз в год, весной. Правда ли это и готовиться ли к осенниму призыву?

3. Слышал о таком новом законе, что если призывник уклоняеться от ВС то для него призыв будет круглогодичным, т.е. в любое время годя ему смогут провести мед. ком. и призвать на службу. Скажите пожалуйста, я за этот призыв не разу не получил повестки и только сегодня я узнал от соседа что ко мне вчера приходили из военкомата и приносили повестку, но меня не было дома. Если за этот призыв военкомат не сможет мне вручить повеску, а осталось всего 11 дней, могут ли они применить ко мне этот новый закон и устроить мне круглогодичный призыв? Если нет, то Вы не могли бы мне сказать номер статьи из закона, по которому я не являюсь уклонистом.

4. после призыва я собираюсь оформить себе загран паспорт, нужна спарвка с военкомата. Может ли мне отказать военкомат в выдаче этой справки и на каком основании? Если же нет, то какой статьёй я могу аргументировать им о незаконности их действий?

5. Может ли мне военкомат выдать повестку на следующий призыв при посещении военкомата с целью оформления загран паспорта, и законно ли это?

Заранее Вам очень благодарен. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент дневного отделения университета 4 го курса, до конца обучения осталось 1,5 года - имею отсрочку от службы в армии (до 2010 года), т.к. учусь на дневном отделении. Два дня назад ходил в военкомат за справкой по форме 32 для получения загран. Паспорта. В военкомате у меня забрали предписное свидетельство, и вручили повестку, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат к 26.09.2008, хотя в предписном свидетельстве указана дата 26.03.2010. А за справкой сказали приходить через неделю. Вопрос: В праве ли был военкомат вручать мне повестку? И должен ли я являться в военкомат к сроку указанной в повестке?

Прошу помочь в таком вопросе. Сейчас я трудоустраиваюсь в авиакомпанию. Для прохождения ВЛЭК, мне нужна справка из военкомата с расшифровкой статьи по которой мне предоставлена отсрочка, в военкомате сказали нужно направление с работы в военкомат для оформления этой справки, что делать?

Мне 25 лет. Паспорт просрочен, нужно менять. В военкомате не был, на учете не стою. Нужна ли справка из военкомата для замены паспорта? Что делать если её потребуют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение