Возможно ли самостоятельное путешествие для несовершеннолетних детей с Москвы в Ростов-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли несовершеннолетним детям без сопровождения взрослого перелететь с Москвы в Ростов-на-Дону, при условии того, что их посадят на самолет и встретят по месту прилета.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена !

Вам следует ознакомиться по интересующему Вас юридическому вопросу с Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" от 10 октября 2007 г., утвержденных Приказом Минтранспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82 (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г. Регистрационный № 10186).

Согласно п.103 Правил возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.

Согласно п.104 Правил дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Согласно п.105 Правил несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Согласно п.106 этих Правил один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира при внутренних перевозках бесплатно, при международных - со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.

Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.

Удачи Вам. Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск 27.02.2013

Алена, дети могут с 5 лет летать одни. но нужно заполнять специальную анкету. в ней указываются паспортные данные и телефон взрослого кто будет встречать. надо чтоб встречающий взял с собой паспорт тоже. Работники аэропорта в праве не "отдать" ребенка, если у встречающего не будет паспорта