Доплату за переселение из аварийного жилья требуют - правомерность действий администрации и что делать

• г. Ноябрьск

При переселении из аварийного приватизированного жилья предоставили 2-комнатную квартиру КПД 57,3 кв.м (была 56.1 в деревянном исполнении-на севере всё жильё аварийное деревянное) .Изначально администрация города сказала, что доплачивать ничего не будем, т.к. первые кто переселяется из аварийного жилья и попадаем под какую-то программу. Затем сказали на усмотрение округа, а сейчас требуют доплату-разницу, а она будет значительная. Причём оценку аварийного жилья за свой счёт, а новое жильё-они будут оценивать сами. Правомерность действий администрации и что делать? Такую сумму нам с ребёнком будет взять просто негде. И ещё: половина ав.жилья была приобретена на улучшение жил. условий ребёнку-инвалиду. Сейчас инвалидность сняли, а жильё на тот момент не было признано аварийным.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Сафроновна! Могу Вам только соболезновать. попробуйте обратиться в суд.

Добрый день, Ольга!

Жилые помещения предоставляются собственникам в случае, предусмотренном частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит что, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В связи с чем, требование органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Однако, суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например из муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения).

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника.

Резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

При этом следует отметить что, при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.