Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22386

27.04.2002, 13:39

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Мой отец работает водителем и имеет права категорий "B" и "С".

Раньше в ГАИ присваивали водителю "класс", т.е. сейчас бы у него был 2-й класс. Он работает в бюджетной организации (управление ветеринарии). Категорию "С" он получил 3 месяца назад и сейчас уже в ГИБДД класс не присваивают. На его предприятии существует система оплаты труда водителей в зависимости от присвоенного ранее класса (Зарплата сильно разнится), ему начисляют как за 3-й класс.

Прошу Вас подсказать где найти документ разъясняющий, что зарплата больше не начисляется за классность либо же разъясняющий что классность отменена ГИБДД. Либо подскажите что нужно сделать, чтобы бухгалтера начисляли з/п не за 3-й а как за 2-й класс.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

27.04.2002, 15:02

Постановление Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31

"Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих"

(с изменениями от 15, 28 января, 5 февраля, 3 марта, 5 апреля,

12 июля, 4 ноября 1993 г., 28 декабря 1994 г., 31 января, 4 февраля

1997 г., 1 июня, 12 августа 1998 г., 4 августа 2000 г.)

В соответствии с постановлением Правительтва Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации постановляет:

Утвердить тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих согласно приложению.

Заместитель Министра Р.Бакаев

Приложение к постановлению Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31

Достаточно полно на Ваш вопрос отвечает следующий документ.

Как учитывается квалификация водителей автомобиля при оплате их труда, обязана ли администрация устанавливать им надбавки за классность, предусмотренные постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 N 1115?

Тарифно-квалификационные характеристики профессии "Водитель автомобиля", утвержденные постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31, с дополнениями и изменениями от 03.03.1993 N 43, от 28.12.1994 N 88, не предусматривают ни классов квалификации, ни категорий, дающих право на управление тем или иным видом транспорта.

Вопрос о присвоении или повышении разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего и представления руководителя соответствующего подразделения.

В состав квалификационной комиссии входят главный инженер (председатель комиссии), начальник отдела по подготовке кадров, инженер по охране труда предприятия, организации, представитель профсоюзной организации и т.д. (Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).

Что касается доплат водителям автомобилей, то для работников внебюджетной сферы в соответствии с п.5 постановления Правительтва РФ от 15.11.1991 N 5 стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство и т. д.) определяются предприятием самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств.

Размеры и условия их выплаты фиксируются в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

Н.З. Ковязина, зам. начальника отдела Минтруда России

1 августа 2001 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.".

"Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих

(с изменениями от 15, 28 января, 5 февраля, 3 марта, 5 апреля,

12 июля, 4 ноября 1993 г., 28 декабря 1994 г., 31 января, 4 февраля

1997 г., 1 июня, 12 августа 1998 г., 4 августа 2000 г.)

Водитель автомобиля

4-й разряд

Характеристика работ. Управление легковыми автомобилями всех типов, грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью до 10 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной до 7 метров. Управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим оборудованием специализированных автомобилей. Заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию, сдача его и постановка на отведенное место по возвращении в автохозяйство. Подача автомобилей под погрузку и разгрузку грузов и контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля. Устранение возникших во время работы на линии мелких неисправностей, не требующих разборки механизмов. Объявление водителем автобуса остановочных пунктов и порядка оплаты проезда с использованием радиоустановки, установка компостеров, продажа абонементных книжек на остановочных пунктах. Оформление путевых документов.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия и работу агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; правила дорожного движения и технической эксплуатации автомобилей; причины, способы обнаружения и устранения неисправностей, возникших в процессе эксплуатации автомобиля; порядок проведения технического обслуживания и правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; правила перевозки скоропортящихся и опасных грузов; влияния погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; устройство радиоустановки и компостеров; правила подачи автобусов под посадку и высадку пассажиров; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях; правила заполнения первичных документов по учету работы обслуживаемого автомобиля.

Водитель автомобиля

5-й разряд

Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах. Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей; объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля; способы увеличения межремонтных пробегов автомобилей; особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в полевых условиях; способы увеличения пробега автомобильных шин и срока службы аккумуляторных батарей; правила пользования средствами радиосвязи на автомобилях; особенности организации междугородных перевозок.

Водитель автомобиля

6-й разряд

Характеристика работ. Управление пожарными автомобилями и автомобилями скорой помощи, а также грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной свыше 12 до 15 метров.

Должен знать: влияние отдельных эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость перевозок; способы обеспечения высокопроизводительного и экономичного использования автомобилей; основные технико-эксплуатационные качества обслуживаемых автомобилей и их влияние на безопасность движения.

При управлении автобусами габаритной длиной свыше 15 метров

- 7-й разряд.

Примечание. На один разряд выше тарифицируются водители автомобилей в случаях:

- работы на 2-3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.п.);

- выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии на предприятии, в организации, учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей".

Постановление Правительтва РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 5

"О порядке введения минимального размера оплаты труда в РСФСР"

"5. Установить, что размеры компенсационных доплат (за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в вечернее и ночное время и т.д.) определяются предприятиями самостоятельно, но не ниже размеров, установленных соответствующими решениями Правитель.

Вопрос № 11633859

05.11.2016, 14:37

Мой отец работал в колхозе и в 1997 г умер. Имел он право на пай и могу ли я оформить его на себя?

Мой отец работал в колхозе и в 1997 г умер. Имел он право на пай и могу ли я оформить его на себя?

Ответы юристов

05.11.2016, 14:39

Мой отец работал в колхозе и в 1997 г умер. Имел он право на пай и могу ли я оформить его на себя?

---нет не имел права, паи стали раздавать колхозникам в 1991 году.

05.11.2016, 14:43

Если пай был не востребован после смерти отца, то скорее всего уже не сможете ничего оформить. Нужно уточнять в колхозе, есть ли вообще у него пай для начала.

05.11.2016, 15:51

уважаемая, Марина

Уточните в колхозе более 20 лет прошло:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 1105749

10.09.2010, 08:43

Имеет ли право мой ребенок на бесплатное питание в школе, если я не работаю и в разводе с отцом ребенка?

Имеет ли право мой ребенок на бесплатное питание в школе, если я не работаю и в разводе с отцом ребенка?

Ответы юристов

10.09.2010, 08:47

А при чем тут ваша работа и развод... конечно ребенок имеет право на питание в школе.. если он там получает образование... а что кто то по другому думает?

Вопрос № 13049029

21.08.2017, 09:29

Сын уехал на ПМЖ в Россию на руках водительское удостоверение новое жил и работал

Сын уехал на ПМЖ в Россию на руках водительское удостоверение новое жил и работал в Казахстане категории от а доя профессионал нужно ли ему их менять на российские ведь Казахстанские права соответствуют венской конвенции и при чем тут официальный или нет русский язык в Казахстане ведь Казахстан еще и член евро экономического союза практически лидер а тут такое с водительскими правами прошу ответить четко конкретно менять или не менять их на российские и почему от этого зависит их жизнь ведь сын единственный кормилец в семье.

Ответы юристов

21.08.2017, 09:37

В настоящее время, для граждан Республики Беларусь, граждан Казахстана и Кыргызстана, сделали исключение, менять права не нужно на российские, если они соответствуют международным. Это сделано поскольку в данных странах второй язык в качестве государственного является русский.

Вопрос № 13049197

21.08.2017, 09:52

То есть использовать иностранные \ новые казахстанские международные\ водительские права полученные в Казахстане он сможет использовать для осуществления трудовой деятельности законно это так,,,

Ответы юристов

21.08.2017, 10:00

Да, все верно, если у него права международные, то он может на них работать в России, менять права ему не нужно будет. Для граждан Казахстана тоже сделали исключение в этом плане. Так что может работать.

Вопрос № 14523951

25.08.2018, 06:44

Сосед с верхнего этажа очень часто курит, пепел с сигарет падает ко мне на подоконник и вещи, которые висят на сушке,.

Сосед с верхнего этажа очень часто курит, пепел с сигарет падает ко мне на подоконник и вещи, которые висят на сушке,. Какие меры можно принять?

Ответы юристов

25.08.2018, 06:49

Напишите заявление в полицию. Он вправе курить у себя на балконе.

В соответствии ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение табака запрещено:

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг (детские сады, школы, техникумы, вузы и т. д.);

• на территория и в помещениях учреждений культуры, спорта и органов по делам молодежи (музеи, театры, дома культуры, спортивные сооружения и т. д.);

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг (поликлиники, больницы, санатории, пансионаты и т.д.);

• в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

• на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

• в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

• в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

• в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

• в помещениях социальных служб;

• в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

• в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

• на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

• на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения (ч. 5 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)).

Вопрос № 14524019

25.08.2018, 07:20

Это все понятно, но имеет ли он право бросать пепел на мой подоконник, к тому же остаются пятна, и дым попадает в квартиру через окно, курит он не с балкона а из окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских