Могу ли я сам вносить деньги на счет, или это должна делать бухгалтерия предприятия?

• г. Москва

Мы с женой хотим заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, еще находясь в браке. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я сам вносить деньги на счет, или это должна делать бухгалтерия предприятия?

2. Если вносить буду сам, то как доказывать жене, что отдаю истинный процент. Приносить справки с бухгалтерии?

3. Возможно ли не указывать в соглашении номер банк. Счета, т.к. в дальнейшем он может измениться, напр. Жена уедет в др. город. Или все же лучше указать номер счета, чтобы потом не случилось, что вношу деньги на чужой счет (напр., жена может дать счет ее родителей). Чтобы потом не оказаться злостным неплательщиком.

4. Возможно ли указать несколько вариантов оплаты (на счет, почт. Перевод, лично в руки с распиской)?

Пожалуйста, ответьте по пунктам, это очень важно для меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

1. Если Вы заключаете соглашение об уплате алиментов на ребенка, то в нем Вы должны прописать какую сумму Вы платите: это может быть твердая денежная сумма (напр., в размере 2000,00 рублей), это может быть процент от Вашего заработка, но не менее, чем предусмотрено законодательством.

Чтокасается вопроса, как доказать жене, что перечисляется истинный процент, так соглашение об уплате алиментов именно поэтому и заключается, что родители хотят мирно договориться сколько будет получать ребенок на содержание, не привлекая при этом судебные органы. В этом заинтересованы оба родителя. Если же встает вопрос жены: "Я не верю, что ты получаешь так мало", ответ может быть один: Обращайся в суд.

В соглашении необходимо указать как именно будут передаваться денежные средства: переводом, перечисляться на расчетный счет и пр.. В том случае, если Ваша жена переезжает в другой город, в соглашении может быть предусмотрен пункт, который обязывает ее сообщить Вам о перемене места жительства. Тогда либо Вы либо она сможет сделать переадресацию денежных средств.

Уважаемый Дмитрий!

1.Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов обязана ежемесячно обязана удерживать алименты из зарплаты.

Поэтому именно бухгалтерия предприятия будет делать перечисление алиментов.

2. Ответ на второй вопрос содержится в первом пункте.

3. Счет лучше указать в соглашении и лучше открыть счет в Вашем присутствии с женой. Чтобы потом он также не оказался чьим-то посторонним.

4. Лучше указывать конкретный вариант оплаты, чтобы потом не было разночтений. Лучше выбрать почтовый перевод или счет, но ни вкоем случае ни лично в руки. Это может обернуться против Вас.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна