Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22387

27.04.2002, 14:06

Я уволилась по собственному желанию 15.04.02 г., при этом мне не выдали документы (тр.

книжку, сертификат) и не выплатили мои расчетные (в это время я находилась на больничном с ребенком). 20.04.02 была проведена инвентаризация, по отчету она составила 9000 рублей недостачи, руководитель мне говорит что я должна их оплатить, а как я могу их оплатить если:

1) За все время моей работы не было ни разу инвентаризации.

2) Может эта недостача была еще до моего прихода на работу (срок работы на данном предприятии 1,5 месяца)

3) Или может недостача появилась в период с 15.04.02 до 20.04.02 (я не присутствовала на инвентаризации)

4) Я подписывала коллективную ответственность.

5) На момент устройства на работу, инвентаризация не проводилась

Очень прошу ответить, как мне быть? На какие пункты ссылаться гражданского и трудового кодекса?

Ответы юристов

27.04.2002, 15:15

не выплачивайте недостачу. Пусть организация обращается в суд, ей будет довольно сложно (практически невозможно) доказать недостачу в размере указанной суммы, т.к. при приеме на работу инвентаризация не проводилась, в период Вашего отсутствия инвентаризацию не могли проводить (это делается в присутствии мат. ответственного лица или хотя он должен был быть об этом извещен), не подписывался договор о мат ответственности. При таком раскладе дел недостачу доказать сложно.

Вопрос № 17203201

08.04.2020, 06:40

Я устроился на работу с 1 апреля предприятие сейчас закрыто и я не могу предоставить трудовую книжку и договор.

Я устроился на работу с 1 апреля предприятие сейчас закрыто и я не могу предоставить трудовую книжку и договор.

Ответы юристов

08.04.2020, 06:56

Кому вы не можете предоставить и для чего, сформулируйте свой вопрос более корректно.

Вопрос № 8522290

30.10.2015, 15:44

Предприятие ликвидируется с 1.11.2015, но меня заставляют отработать до 30.12.2015, имею ли я право отказаться, от работы.

Предприятие ликвидируется с 1.11.2015, но меня заставляют отработать до 30.12.2015, имею ли я право отказаться, от работы.

Ответы юристов

30.10.2015, 15:48

Можете уволиться по собственному желанию если не хотите работать.

Вопрос № 6901699

21.05.2015, 10:42

Как оплатят б.л. с 1 мая по 15 е, на работу 18 го работающему на пищевом предприятии,5-дневная раб. неделя, с 8.00 до 17.00 ч.

Как оплатят б.л. с 1 мая по 15 е, на работу 18 го работающему на пищевом предприятии,5-дневная раб. неделя, с 8.00 до 17.00 ч.

Ответы юристов

21.05.2015, 10:46

больничный оплатят с 1-го по 15 мая. размер больничного зависит от страхового стажа. Если страховой стаж более 8 лет, то 100% от средней з/п.

21.05.2015, 10:48

Пособие по временной нетрудоспособности (по больничному) в случае болезни или травмы работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или другим членом семьи, выплачивается на основании больничного (листка нетрудоспособности) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Предъявленный работником больничный должен быть заполнен медицинской организацией с соблюдением следующих требований (п. 56 Порядка выдачи больничных):

- без помарок и исправлений;

- с использованием печатающих устройств либо гелевой, перьевой или капиллярной ручкой с черными чернилами. Возможен и комбинированный способ заполнения - рукописно и с применением печатающего устройства (Письмо ФСС от 23.10.2014 N 17-03-09/06-3841 П);

- заглавными печатными русскими буквами;

- буквы не должны попадать на границы ячеек, но могут с ними соприкасаться;

- после фамилии врача должен быть пробел, а между инициалами врача пробелов быть не должно (п. 5 Письма ФСС от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956);

- между словами должны быть пустые ячейки.

На листке нетрудоспособности должны стоять подпись врача и печать мед организации (п. п. 56, 63 Порядка выдачи больничных).

При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе бывшими работодателями (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде предыдущим работодателем, включаются в расчет на основании предъявленной работником по утвержденной форме справки о заработке или ее копии, заверенной работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если работник не может представить такую справку, то на основании его заявления надо направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений об этих выплатах (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Для расчета надо взять:

- если сумма выплат в пользу работника меньше 24-кратного размера МРОТ, установленного на дату начала временной нетрудоспособности, то 24-кратный размер МРОТ. В 2014 г. это 133 296 руб. (5554 руб. x 24), а в 2015 г. - 143 160 руб. (5965 руб. x 24) (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ);

- если сумма выплат в пользу работника равна или больше 24-кратного размера МРОТ, установленного на дату начала временной нетрудоспособности, то сумму этих выплат. За каждый год расчетного периода она не может превышать предельную базу по взносам соответствующего года (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Вопрос № 221634

20.02.2005, 12:51

Оплата праздничных дней с 1 по 10 января 2005 года, в случае выхода на работу в этот период по приказу руководителя предприятия.

Оплата праздничных дней с 1 по 10 января 2005 года, в случае выхода на работу в этот период по приказу руководителя предприятия.

Ответы юристов

20.02.2005, 19:40

Оплата производится в двойном размере. В трудовом кодексе оговаривается, кого имеют право выводить работать в праздничные дни по приказы.

20.02.2005, 19:41

Оплата производится в двойном размере.

Вопрос № 11471781

06.10.2016, 22:24

По какой причине или на каком основании могут уволить с работы на гос. предприятии инвалида 1 группы.

По какой причине или на каком основании могут уволить с работы на гос. предприятии инвалида 1 группы.

Ответы юристов

06.10.2016, 22:30

Для инвалида такие же основания как и для всех остальных. Просто так уволить не могут, могут по состоянию здоровья например или за нарушения.

Вопрос № 9646911

14.02.2016, 17:19

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,2 года, на работе будет реорганизация (сливается с другим предприятием), что меня ожидает.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,2 года, на работе будет реорганизация (сливается с другим предприятием), что меня ожидает.

Ответы юристов

05.02.2016, 22:30

Ничего не ожидает. Реорганизация не влечет за собой расторжение трудовых договоров с работниками (ст. 75 ТК РФ). Реорганизация часто влечет за собой сокращение штата или численности, но вам это не грозит. На период отпуска по уходу работодатель обязан сохранить за вами рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ. Увольнение в связи с сокращением возможно только после Исполнения ребенку 3-х лет (ч.4 ст. 261 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских