• г. Усть-Илимск
Вопрос №2238748

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Юрист г. Оренбург
28.01.2014, 19:21

Уважаемый Владимир!

Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий, требующий много времени и энергии процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, какие и куда нужно предоставить документы.

В течение первого месяца вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно в ЗАГСе по месту прописки. Для этого понадобятся: справка из роддома или от врача, который помогал вам в родах дома, или из организации, в которую вы обратились после родов; паспорта родителей; свидетельство о регистрации брака. Если вы не состоите в браке, то прийти в ЗАГС будет нужно обоим родителям. Если вы по каким-то причинам не можете прийти в ЗАГС, то получить свидетельство может ваше доверенное лицо (родственник, близкий друг, медицинский работник). Для этого к пакету документов нужно приложить его паспорт и доверенность, заверенную нотариусом.

Следующий этап – регистрация новорожденного по месту жительства. Если вы прописаны вместе, то вам потребуется: заявление матери или отца о регистрации ребенка по месту жительства родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия), паспорта родителей (оригинал + копия), выписка из лицевого счета и домовой книги, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), заявление второго родителя, что он не против регистрации малыша. Если вы прописаны в разных местах, то по месту прописки ребенка будет нужно представить справку с места жительства другого родителя, что ребенок не прописан с ним. Сначала документы заверяются у начальника ЖЭКа (кроме паспортов и свидетельств), потом отдаются в паспортный стол.

И заключительный этап регистрации новорожденного – это полис обязательного медицинского страхования. Получить его можно в поликлинике по месту жительства. Для этого нужен паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Пока полис оформляется, вам должны выдать лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Однако помните, что в течение первых шести месяцев медицинская помощь для ребенка бесплатна и не зависит от наличия у него полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос такой: что понимается под днем прибытия?

Согласно Правил регистрации граждан "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". Вопрос такой: что понимается под днем прибытия? День получения свидетельства на квартиру или?

Сколько по времени я могу не прописываться?

Юрист г. Иваново
09.06.2016, 21:22

Днем прибытия может быть день приезда в населенный пункт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Правильно требуют даже при временной регистрации необходимо присутствие собственника жилья, т.к. он пишет заявление о согласии в регистрации, показывает свой паспорт. Также собственник должен предоставить документ, подтверждающий право на жилье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сколько дней по закону человек может не регистрироваться по месту жительства?

Сколько дней по закону человек может не регистрироваться по месту жительства? Согласно правилам регистрации №713 как я понимаю до 90 дней. И второй вопрос: (16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам) что является днем прибытия на новое место жительства?

Юрист г. Новосибирск
09.06.2016, 19:45

Добрый день! Гражданин, изменивший место жительство обязан зарегистрироваться по месту жительства (новому) в течение 7 дней, а при смене места пребывания на срок свыше 90 дней, нужно также зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет

19.15 КОАП РФ, как указано ниже,

Если следовать комментариям ст. 19.15 КОАП РФ, как указано ниже, родители разве не подпадают под лиц ответственных за регистрацию своих малолетних детей, согласно ниже указанному комментарию, а именно объективной стороне данного правонарушения, или я что то не понимаю? Поскольку, согласно Кодексу - Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 19.15, состоит в допущении лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущении гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-19/st-19-15-koap-rf

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2017, 05:16

О чем речь?

КоАП РФ.

[quote]Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

Сегодня при выписке с постоянного места жительства, регистратор в паспортном столе обратили внимание, что если мы через 7 дней не пропишемся на другое место жительство будет штраф. И в паспортном столе везде висит информация на эту тему.

Мы пробовали выяснить тонкости вопроса в паспортном 7 дней с момента снятия с учета или с момента прибытия на новое место. Так все хором кричат с момента снятия с учета. Мы задали вопрос, а если мы будем добираться до нового места например две недели. ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

В каком случае применяется Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Адвокат г. Москва
29.04.2014, 20:42

Вопрос то в чем? Правы или нет? Да, Вы правы.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

Сегодня при выписке с постоянного места жительства, регистратор в паспортном столе обратили внимание, что если мы через 7 дней не пропишемся на другое место жительство будет штраф. И в паспортном столе везде висит информация на эту тему.

Мы пробовали выяснить тонкости вопроса в паспортном 7 дней с момента снятия с учета или с момента прибытия на новое место. Так все хором кричат с момента снятия с учета. Мы задали вопрос, а если мы будем добираться до нового места например две недели. ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

В каком случае применяется Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Юрист г. Барнаул
30.04.2014, 07:36

Вы правы, а работники в паспортном столе не правы. Когда будете регистрироваться по месту жительства, на всякий случай захватите с собой правила, утвержденные постановлением правительства, чтобы защитить себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

В соответствии с п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА... Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться... НО, я приезжаю на новое место жительства и хочу купить квартиру, для этого 7 дней недостаточно (необходимо ведь подобрать соответствующий вариант), знакомых, чтобы временно зарегистрироваться, нет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Юрист г. Пермь
01.12.2014, 07:40

Делайте временную регистрацию у знакомых чтобы не попасть на штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства,

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Юрист г. Пермь
17.05.2019, 12:03

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации никто не отменял. В таком случае должен зарегистрироваться, а если нет возможности, то будет платить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2019, 12:03

В таком случае человеку нужно оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья чтобы соблюсти статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2019, 12:09

Доброго времени суток

[b]Можете оформить договор аренды жилья для предоставления информации в МВД

по месту пребывания, чтобы вас не привлекли к административной ответственности.[/b]

в Правилах регистрации есть целый раздел IV, устанавливающий места и порядки регистрации для отдельных категорий граждан РФ. Про то же — и раздел «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённого Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.05.2019, 12:11

Доброго вам дня!

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вам надо оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья, чтобы не нарушать закон.

На лица без регистрации может быть возложен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2019, 13:15

Пусть зарегистрируется временно по месту пребывания. Никаких проблем. Статья 5 указанного Вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аксай

Извиняюсь, но это просто смешно, а почему из роддома? Он был пузожитель и поменял место жительства родившись:-)

Ответ от 07.03.2013 02:21

Уважаемая Анна!

У нас в России уже более 18 лет никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают, потому что прописка в жилых помщениях в Российской Федерации была почти сразу отменена после распада СССР.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

В вашем случае новорожденный ребенок после приезда из роддома в квартиру к родителям, в которой они зарегистрированы, ими должен быть также зарегистрирован согласно п.16 указанных выше Правил, а не в течении 3 месяцев.

И штраф Вам грозит от 2000 руб. до 2500 руб., но в этой ситуации могут вынести Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по минимальному размеру - 2000 руб.

Удачи Вам.

Юрист г. Иркутск
20.08.2013, 14:33

Здравствуйте, Лена! А что в ответе-то смутило? Все верно написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение