Правовая допустимость расписки о выписке долевика и альтернативные способы решения проблемы задержки выплаты доли

• г. Каменск-Шахтинский

Если долевик хочет получить необходимую сумму от продажи квартиры сразу же и отказывается от ожидания денег, заявляя, что пропишется на новое место жительство с нами, фактически проживая по другому адресу со своей семьей, законна ли расписка о выписке долевика сразу после получения необходимой суммы его доли? Есть ли другой способ решения данной проблемы при условии, что выплата доли сразу после продажи квартиры затруднена?

Ответы на вопрос (1):

нет такие расписки не имеют правового значения

продавать и расплачиваться можно с условием отсрочки или рассрочки платежа

(в свидетельстве до погашения задолжености будет стоять отметка об ипотеке (залоге) в силу закона)

расплачиваться лучше через банк. ч/з расчётный счёт или депозит нотариуса для надёжности либо через банковскую ячейку

не надо увязвать прописку с расчётами

сходите проконсультируйтесь по этому поводу в Банк. Нотариусу и в Росреестр