В чем разница между "актом сдачи-приемки" и "актом приемки-передачи" в каких случаях каждый акт используется? Спасибо.

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нина, добрый день!

Акт сдачи-приемки, как правило, составляется при оказании какой-либо услуги и является подтверждением, что одна сторона выполнила, поставленную перед ней задачу (условия гражданско-правовой сделки), а другая – приняла и не имеет претензий по качеству выполненных работ (услуг).

Акт приемки – передачи составляется в том случае, когда речь идет о передаче по сделкам (любым) какого – либо имущества, независимо от того - движимое или недвижимое.

Кроме того, если акт сдачи-приемки работ не всегда может быть обязательным условием (либо приложением) к договору на оказание работ (услуг), то право собственности на имущество, практически, всегда определяется моментом передачи вещи, что подтверждается, обычно, актом приема - передачи.