Требуется ли согласие бывшего мужа на выписку и перепрописку семилетнего ребенка в квартиру нового мужа?

• г. Мирный

Требуется ли согласие бывшего мужа, чтобы выписать семилетнего ребёнка из нашей общей квартиры, чтобы прописать ребёнка вместе со мной в квартире нового мужа? Я выхожу замуж и собираюсь прописаться в квартире нового мужа.

Ответы на вопрос (2):

Регистрируйтесь по новому месту жительства, для регистрации несовершеннолетнего вместе с родителями (или одним из них) ничье согласие не требуется. По прежнему месту жительства Вы и ребенок будете сняты автоматом. Смотрите Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок является Вашим совместным ребенком с бывшим мужем, а судом не определено с кем из родителей пребывает ребенок, то такое согласие потребуется.

Если же ребенок не является Вашим совместным ребенком либо место жительство ребенка судом определено с Вами, то такого согласия не потребуется.

Но в любом случае бывший супруг вправе оспорить Ваш действия, как и действия должностных лиц.