Права приставов на описание имущества при снятии долга за коммунальные услуги - законодательная сторона и рекомендации

• г. Кандалакша

Если приставы снимают долг за комунальные услуги имеют ли они право описать имущество и т д? машину...? если нет то какой закон? Что бы я могла им сказать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, г.Кандалакша !

В рамках исполнительного производства Судебные приставы-исполнители вправе обращать взыскание на любое имущество, за исключением ограниченногоЗаконом, в частности:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

20:09 моск.