Доверенность на продажу квартиры - возможные последствия и способы защиты

• г. Нижний Новгород

Я и моя мать - сособственники квартиры. Мы хотим ее продать, но мама срочно должна уехать. Она хочет оформить на меня доверенность на продажу этой квартиры. У нас с ней договоренность, что деньги от продажи квартиры она дарит мне на покупку новой квартиры вместе с моим мужем. Если она оформит эту доверенность, то могу ли я потом распоряжаться этими деньгами без какого-то ее согласия? И не получится ли так, что если что-то случится, она потом обратиться в суд и скажет, что деньги на новую квартиру я получила от продажи ее доли и своей доли от другой квартиры и что она имеет право на долю в новой квартире? Мы, конечно, родственники, но мало ли что случится? Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Во первых в доверенности должны быть полномочия по получению денежных средств за квартиру. Во вторых, получив деньги,вы не вправе ими распоряжаться. Поэтому, если мама хочет вам подарить деньги, то после получения денег за продажу квартиры заключите с мамой договор дарения денежных средств.