Как получить подтверждение гражданства РФ для ребенка и ускорить процесс получения паспорта?

• г. Москва

Я и моя семья (жена, сын и дочь) до 2002 г. проживали в г.Симферополе, где получили гражданство и загранпаспорта РФ в Генконсульстве РФ. Переехали в Москву, регистрацию и внутренние паспорта оформили в г.Талдом МО (по приобретению части дома). В 2004 г. сыну исполнилось 14 лет, подали документы по месту регистрации на получение внутреннего паспорта. В паспортном столе ответили что необходимо подтверждение получения ребенком гражданства РФ через МИД. (Хотя имеются справки Генконсульства о приобретении гражданства РФ на всех членов моей семьи). Они послали запрос и уже год нет ответа. Могу ли я самостоятельно обратиться за подтверждением гражданства сына и как-либо ускорить процесс получения паспорта.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Сотрудники ПВО совершили ошибку, направляя запрос.

С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВУ субъектов РФ.

Следовательно, запрос следовало направлять в ПВУ Московской области.

Поэтому Вам следует обратиться в ПВО с требованием направления запроса в ПВУ МО.

Самостоятельно отправить запрос Вы не сможете (точнее – получить ответ на запрос).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.