Возможно ли перевестись через увольнение и сохранить стаж в ОАО АВТОВАЗ?

• г. Тольятти

Работаю в ОАО АВТОВАЗ у нас в цехе зарплата небольшая, естественно люди разбегаются. Начальник перевод не подписывает. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность перевестись через увольнение, не потеряв (или не прервав?) стаж (20 лет). Слышал что если в течении какого то времени устроится, то стаж не прерывается.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей здравствуйте!

Увольнение - это прекращение (расторжение) трудового договора. Перевод на другую работу оформляется соответствующим приказом организации и регулируется ст.ст. 72.1, 72.2, 73 ТК РФ.

Дело в том, что, законодателем отменено понятие «непрерывный трудовой стаж», ранее используемое при определении раз­мера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и вве­дено понятие «страховой стаж».

Исходя из этого изменился порядок определе­ния размера пособия по временной нетрудоспособности.

Если ранее размер пособия зависел от непрерывного стажа, т. е. наличия, длитель­ности перерывов в работе и причины увольнения, то теперь он определяется в за­висимости от продолжительности страхового стажа.

Страхо­вой стаж - это периоды трудовой (и иной) деятельности застрахованного лица, за который начислены и уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Для чего вам нужен этот стаж, если для пенсии, то такого понятия больше нет, сейчас есть страховой стаж, он у вас не теряется..