Можем ли мы совершить обмен или же обмен допускается только в случае если жилье предоставлено по договору найма?

• г. Самара

Прошу вас помочь в решении проблемы: я являясь собственником квартиры, хочу поменяться квартирами со своей родственницей, которая также является собственником квартиры. Можем ли мы совершить обмен или же обмен допускается только в случае если жилье предоставлено по договору найма?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для собственников квартиры при желании обмена предусмотрено такое понятие как мена (Гражданский кодекс РФ). Составляете договор мены и регистрируете его, выполняя все условия, как при договоре отчуждения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу совершить обмен квартиры на квартиру. Обе квартиры в собственности. В квартире, на которую я хочу поменяться, прописан несовершеннолетний ребенок. У ребенка имеется приватизированное жилье в другом месте. Могу ли я после совершения обмена выписать ребенка из квартиры, как не члена своей семьи. Не создаст ли мне это лишних проблем?

У нас дом под снос. Мы с соседом договорились поменяться квартирами при получении, но квартиры нам выдают по договору соц. найма. Как мы можем произвести обмен квартирами? У соседа нет никаких документов на квартиру, которую сносят (они утеряны). Он просит ему помочь в восстановлении документов. Какой можно подписать документ, чтобы он меня не обманул при получении и обмене квартиры?

Мой ребенок является собственником квартиры. Я являюсь собственником другой квартиры. В интересах ребенка хотела бы поменяться квартирами. Рыночная стоимость моей квартиры больше, но дом старше. Разрешит ли опекунский совет данный обмен? Если да, то придется ли в данном случае платить налоги?

Я Ваш постоянный клиент. Прошу проконсультировать нашего сотрудника. Татьяна Михайловна. Имеет квартиру в социальном найме, где она прописана. Также она является собственником другой квартиры. Дом, в котором она прописана (социальный найм) должен быть снесен как ветхое жилье. Может ли она рассчитывать на получение взамен равноценного жилья в социальный найм? Спасибо.

Проживаю в квартире по соц. найму, хочу совершить обмен на квартиру большей площади также находящейся в соц. найме. Вопрос могу ли я после свершения обмена приватизировать новую квартиру. До сего момента я не приватизировал.

Я являюсь собственником квартиры, но прописан в другой квартире. В квартире собственником которой я являюсь прописан мой отец. Управляющая компания (ООО ЖКХ) требует от отца предоставить договор найма жилья. В связи с этим прошу Вас помочь ответить на вопросы:

1) Нужен ли этот договор? 2) Если нужен то какой.

Являюсь собственником квартиры в недавно построенном таунхаусе, собираемся поменяться квартирами с другим собственником. Хотим заключить договор мены равнозначных квартир, надо ли платить налог ввиду использования жилья менее 3-ех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, одна из комнат мною предоставлена для проживания лицу, не являющемуся моим близким родственником без оформления договора найма. Должностные лица в устной форме отказали в регистрации по месту пребывания данного лица в моей квартире на основании отсутствия согласия всех собственников жилья. Прошу разъяснить мне, в праве ли я зарегистрировать по месту пребывания лицо, которому я предоставила комнату без согласия всех собственников жилья? Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты? Существуют ли другие пути решения данной проблемы?

Предметом договора об обмене жилыми помещениями по договору социального найма могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, а субъектами обмена-наниматели социального жилья. ВОПРОС: Может ли муниципалитет предоставить имеющиеся у него варианты по обмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение