Мой ребенок стал инвалидом с 12-ти. лет. Сейчас он уже совершеннолетний. Имею ли я право на пенсию с 50-ти. лет?

• г. Краснотурьинск

Мой ребенок стал инвалидом с 12-ти. лет. Сейчас он уже совершеннолетний. Имею ли я право на пенсию с 50-ти. лет?

Ответы на вопрос (1):

Если все остальные условия соблюдены - да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

Спросить
Пожаловаться

Мой папа, будучи инвалидом II группы, получает пенсию по инвалидности. Недавно нам стал известен тот факт, что инвалиды II группы, имея иждивенца, имеют право на увеличение пенсии. Инвалидом он является уже 5 лет, на содержании у него несовершеннолетний ребенок тоже 5 лет, но о праве на повышение пенсии узнал только сейчас. Подскажите, может ли он восстановить свои права и получить недоначисленную пенсию за эти прошедшие 5 лет?

Спасибо!

Мне 49 лет у меня ребенок стал инвалидом в 13 лет, сейчас ему 25 и он получил пожизненную пенсию имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет.

Ребенок был признан инвалидом детства в 13 лет. Имею я как мать, право на досрочную пенсию имея стаж 27 лет на данный момент?

Имею ли я право на пенсию в 50 лет, если мой ребенок стал инвалидом в 17 лет. Инвалидность была снята по истечении 6 лет 7 месяцев и 21 дня.

Мой ребенок с 10 до 17 лет был на инвалидности. Имею ли я право на досрочную пенсию? Наш юрист сказала нет, что на досрочную пенсию имеют право, если ребенок был признан инвалидом до 7 лет.

Имею ли я право на льготную пенсию. И какую. Мне сейчас 44 года, стаж работы общий 23 года.

Имею ли я право на досрочное пенсию в 50 лет если мой ребенок является инвалидом детства с 3 лет стаж 19 лет но с 4 лет прописан с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение