Сотрудник банка требует мгновенную оплату оставшейся суммы иначе квартира будет выставлена на продажу - что делать?

• г. Саратов

Вкратце опишу ситуацию и надеюсь на помощь. Есть квартира, которая находится в ипотеке, оформлял мой отец. Полгода назад он умер, страховая не признала случай страховым и ипотеку выплачивали наследники. В конце года нужно было платить страховку на год вперед, так как денег лишних не было, страховку не платили. Месяц назад вступили в права наследства и готовы заплатить, но приходили из банка, фотографировали квартиру и сказали, что есть месяц на то,чтобы заплатить всю оставшуюся сумму, иначе выставляют квартиру на продажу. Никаких бумаг не оставили. Подскажите, правомерны ли действия сотрудником банка или нет? Банк ИТБ, Саратов.

И что можно сделать, чтоб не потерять квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - по условиям договоров, судя рпо тексту, поэтому корректного ответа нельзя дать.

Но реплика о выставлении на продажу через месяц - без суда, который длится гораздо более месяца, вряд ли это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вступили в наследство, нас 2 наследников. Досталась квартира в ипотеке. Между собой договорились, что квартира остается мне, и я гашу ипотеку, но уже оба вступили и доли в квартире выделены. Второй наследник готов свою долю подарить. Банк сказал, что есть теперь 2 пути: 1. Переоформлять ипотеку на нас обоих, потом 1-го исключать, затем гасить ипотеку. 2. Погасить ипотеку и уже спокойно сделать дарение. Но во втором случае, появляется риск, что второй наследник, после погашения ипотеки, передумает, а ипотеку я уже заплачу. Скажите, пожалуйста, можно ил сделать какую-то бумагу у нотариуса, которая будет гарантировать перепись доли (дарение) в мою пользу, после того, как ипотека будет погашена мной? Чтобы не обманули.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Я собираюсь вступить в права наследования по ипотечной квартире. Половина стоимости квартиры уже выплачена. У заемщика была страховка, но пока неизвестно, признают ли случай страховым. В случае если страховым случай не признают, оставшуюся часть ипотеки придется выплачивать мне. Однако разом всю сумму (чуть больше миллиона рублей) я выплатить не смогу - смогу платить по графику ипотеки ежемесячно. Однако представители банка требуют погасить всю сумму разом и грозятся тем, что в противном случае отберут квартиру! Подскажите, имеет ли право банк отобрать у меня квартиру целиком, учитывая что часть денег за квартиру уже выплачена? Могу ли я, вступив в права наследования, продать квартиру, отдать банку ту сумму, которая ещё не погашена, и забрать себе деньги, которые уже были выплачены? Или, иными словами, если банк забирает квартиру и сам её продает, то после продажи вырученные деньги разделятся так - выплаченная заемщиком сумма отойдет мне, сумма, которую заемщик должен был погасить, отойдет банку? Или банк заберет все деньги себе (имеет он на это право), даже ту сумму, которая уже была выплачена? Благодарю за ответ!

Получила в наследство квартиру в ипотеке и кучу долгов. Страховая компания покрыла ипотеку, я доплатила остаток долга по ипотеке. Обратилась в банк за снятием обременения, банк отказал, мотивируя тем, что именно в этом банке есть непогашенные кредиты. Правомерны действия банка или нет? Заранее спасибо.

В ипотеку у Сбербанка приобрел квартиру (год назад), получил зеленку с обременением (ипотека в силу закона). Ежемесячно уплачиваю по ипотеке (без просрочки). Недавно банк известил меня (заказным письмом) требование уплатить СТРАХОВКУ (ежегодные взносы).

ВОПРОС:

1)И все же,приобретенная в ипотеку квартира является собственностью банка?

2)Законны ли требования банка о выплате страховки?

3)Можно ли отказаться от страховки? Банк навязывает страховку, по идее, если квартира является собственностью банка, то и страховку должен платить банк?

Муж умер, осталась по наследству квартира в ипотеке,4 наследника никто ипотеку не платит, из 4-х один несовершеннолетний. Опека никаких прогнозов не дает. Можно ли сына вывести с доли ипотеки и взамен отдать долю в другой квартире? Банк квартиру не забирает из-за несовершеннолетнего. Что можно сделать? Как поступить? Квартиру продать не можем, т к она в залоге у банка, ее просто не покупают. Какой есть выход из ситуации? Банк вешает огромные долги.

Брала кредит в банке Хоум, еще есть карта.1.5 года платила исправно. Сейчас я в декрете. Работает один муж. у нас двое несовершеннолетних детей. Денег хватает чтоб заплатить ипотеку (ипотека в другом банке) и кое-как на питание. Ипотека оформлена на мужа, но я имею долю в этой квартире. Не плачу уже полгода. Банк грозится подать в суд и говорит, что тому банку станет известно о моей проблеме и потребует с мужа досрочное погашение ипотеки. Так ли это? и вообще, чего можно ожидать от суда в моей ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ипотеке, мы в ней живём, ипотека оформлена на Сафарова Н.А., но за ипотеку платим мы (Иванов А.А), то есть все квитанции на нас. Осталось платить ещё 5 лет ипотеки, а Сафаров Н.А может не прожить столько, так как плохо со здоровьем. Изначально планировалось после закрытия ипотеки переоформить квартиру, используя договор купли-продажи. Банк пока квартира в ипотеке не хочет по переоформлять на нас. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты решения, чтобы переоформить квартиру или чтобы в случае смерти Сафарова Н.А. квартира осталась нашей?

У нас такая ситуация. У брата умерла жена. Квартира у них была куплена по ипотеке. Жена была основным заемщиком, брат-созаёмщик. Страховая в выплате отказала. Брат уже как полгода назад вступил в наследство. Банк до сих пор не переводит долг на него, уже как год рассматривается его дело. Не может погашать долг по ипотеке, так как нет даже счета. У банка всегда находятся какие-то отговорки. Что нам делать? Боимся, остаться без квартиры. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение