Сотрудник банка требует мгновенную оплату оставшейся суммы иначе квартира будет выставлена на продажу - что делать?

• г. Саратов

Вкратце опишу ситуацию и надеюсь на помощь. Есть квартира, которая находится в ипотеке, оформлял мой отец. Полгода назад он умер, страховая не признала случай страховым и ипотеку выплачивали наследники. В конце года нужно было платить страховку на год вперед, так как денег лишних не было, страховку не платили. Месяц назад вступили в права наследства и готовы заплатить, но приходили из банка, фотографировали квартиру и сказали, что есть месяц на то,чтобы заплатить всю оставшуюся сумму, иначе выставляют квартиру на продажу. Никаких бумаг не оставили. Подскажите, правомерны ли действия сотрудником банка или нет? Банк ИТБ, Саратов.

И что можно сделать, чтоб не потерять квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - по условиям договоров, судя рпо тексту, поэтому корректного ответа нельзя дать.

Но реплика о выставлении на продажу через месяц - без суда, который длится гораздо более месяца, вряд ли это возможно.