Пересмотр должностной инструкции - как поступить, если указана переодичность через 3 года?
90₽ VIP

• г. Красногорск

В действующей должностной инструкции сотрудника (утвержденной и введенной в действие в 2011 г.) указана переодичность её пересмотра в компании - 3 года. Но более никакого конкретного алгоритма такого пересмотра не прописано (не указано фраз типа раз в три года или не ранее чем по истечению 3-го года, т.е. мне не понятно нужно ли дожидаться истечения 3-го года или нет..). Сейчас в 2013 г. работодатель с связи со структурной реорганизацией департамента (Департамент продаж переименовывается в Коммерческий департамент) хочет частично изменить и ввсести новую должностную инструкцию сотрудника (добавим новые функции работнику).

Правомерен ли в таком случае пересмотр этой инструкции, ведь в ней указана переодичность - 3 года (по факту получается что хотят внести только спустя 2 года или при реорганизации это не воспрещается и приравнивается к введению новой должностной инструкции)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ДИ - внутренний документ организации, требования к его разработке как правило также утверждаются каким-либо внутренним документом (положением о подразделении и т.п.).

В любом случае, изменение ДИ не должно затрагивать изменений трудовой функции работника, в противном случае - ст. 72 ТК перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем - перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК.