Как получить статус переселенца в Туркменистане, сохраняя проживание в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Я имею двойное гражданство - РФ и Туркменистана, проживаю в РФ. Мне необходимо приватизировать муниципальное жилье в Туркменистане. Сделать это я могу лишь получив статус переселенца.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу, не покидая РФ, получить этот статус? Могу ли я сразу обратиться в местный УФМС (в РФ) или нужно обращаться только в представительство ФМС в Туркменистане?

Сколько по времени происходит оформление данного статуса?

Какие мне необходимо предоставить документы?

Ответы на вопрос (1):

так вам не на наш форум, а на форум юристов Туркменистана

Спросить
Пожаловаться

У родственника гражданство туркменистана, но есть статус переселенца. Статус переселенца достался от матери (гражданке РФ, проживающей в туркменистане). Какие ему нужны документы чтоб получить гражданство РФ, если он переедет сюда жить по статусу? Икак долго у него это займет?

Ситуация: N имеет (или имел?) двойное гражданство РФ и Туркменистана, после подписания главами государств РФ и Туркменистана 10 апреля 2003 г. Протокола об отмене Соглашения о двойном гражданстве от 23 декабря 1993 г. В Туркменистане Отец всех Туркмен (президент) 22 апреля издал Указ о том, что граждане имеющие двойное гражданство РФ и Туркменистана до 22 июня (в течение 2 месяцев) должны выбрать какое-то одно гражданство. Т.е. если гражданин, имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство Туркменистана о котором должен сообщить в местные органы власти, то он автоматически лишается гражданство России и власти Туркменистана сообщат об этом в представительство РФ находящееся в Туркменистане о выборе гражданина.

Если гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство России, то он как гражданин иностранного государства лишается своей собственности (недвижимость, авто и т.д. - это уже по другим действующим законам Туркменистана).

Вопрос: Может ли гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане после 22 июня 2003 г., сообщить властям туркменистана, что он принимает гражданство Туркменистана, НО после какого-то времени (год или два) когда он сможет выехать (т.е. переехать на постоянное жительство) в Россию по загранпаспоту Туркменистана, получив визу в представительстве РФ в Туркменистане на въезд в Россию. Достать российский паспорт, полученный в представительстве РФ в Туркменистане до подписания вышеуказанного Протокола и стать полноправным гражданином РФ? Спасибо!

Я уроженец Туркменистана, проживаю в России, гражданство РФ, семья граждани Туркменистана, проживают в Туркменистане, хочу вернуться в Туркменистан на постоянное место жительства, куда обратиться? Спасибо.

Какие преимущества дает статус переселенца при получении гражданства РФ? И через сколько дают гражданство РФ по статусу переселенца с Туркменистана?

Мой муж гр. Туркменистана. Я гр РФ. В браке 3 года. Я имею в РФ жилье в собственности. Проживаю в России. Муж проживает в Туркменистане, имеет статус переселенца в РФ. Подскажите пожалуйста простой путь как ему быстрее получить гражданство РФ.

Ольга.

У меня двойное гражданство РФ и Туркменистан. Хочу отказаться от гражданства Туркменистана. Проживаю в Георгиевске. Есть личная жилье. Подала документы на внутренней паспорт РФ. Как мне отказаться от гражданства Туркменистана?

Уехала из Туркменистана в 2013 году, выписалась. Имею двойное гражданство 2001 г. Хочу поехать в Туркменистан, но боюсь не выпустят без Туркменского загранпаспорта. Могу ли я его сделать загранпаспорт в Туркменистане без прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена гражданка Туркменистана получила статус переселенца, но в представите ФМС РФ в Туркменистане ей не объяснили саму процедуру оформления РВП и по какой ей визе выехать в РФ, в какое подразделение УФМС в г. Челябинске по моему месту жительства ей обращаться?

Не могу найти, какие документы надо оформить для статуса переселенца или приглашения. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться?! Приглашение надо для Туркменистана.

Я гражданин Туркменистана, но сейчас нахожусь в Казахстане (по учёбе), у меня есть статус переселенца в РФ. Могу ли я въехать по статусу переселенца в РФ с Казахстана минуя Туркменистан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение