Служу в наркоконтроле, но нуждаюсь в длительном больничном - осложнения после инсульта и отсутствие приглашения на обследование в институте мозга вызывают проблемы на работе

• г. Великий Новгород

Служу в наркоконтроле. Случился инсульт. Сейчас 120 дней подходят к концу, но появились осложнения. Необходимо обследование в институте мозга. Приглашение с института пришло только на апрель. Начальник МСЧ не разрешает меня выписывать, т.к. нет конкретного диагноза, и прогноз не определен. А направление на ВВК уже дали. В конторе радостно меня хотят уволить побыстрее. В связи с сокращением и множеством нуждающихся хвостик у начальства дрожит:) Скажите пожалуйста, какими приказами регламентировано нахождение на больничном сверх 120 дней? И как мне действовать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Указ Президента РФ № 613:

Отпуск по болезни

114. Отпуск по болезни сотруднику предоставляется на основании медицинского заключения, выдаваемого военно-врачебной комиссией.

115. По истечении четырех месяцев непрерывного нахождения в отпуске по болезни, за исключением отпуска по болезни в связи с ранением (контузией) или увечьем, полученными при исполнении должностных обязанностей, сотрудник направляется на медицинское освидетельствование для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах наркоконтроля.

Таким образом, полагаю, что Вы имеете право находиться в отпуске по болезни и более 4 месяцев, но должны быть направлены на ВВК. Сейчас нужно ждать заключения ВВК.

С уважением,

Харченко О.В.